Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Курсы по пошиву церковных облачений проходят в Нижегородском православном женском духовном училище

Курсы по пошиву церковных облачений проходят в Нижегородском православном женском духовном училище

15:55, 26 января 2017

Текст Дарьи Петровой

С 25 по 28 января в Нижегородской епархии на базе Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) проходят курсы повышения квалификации по пошиву церковных облачений. Их участниками стали мастера из Лысковской, Чебоксарской, Ивановской епархий.

В рамках четырехдневных курсов (40 академических часов) изучается пошив русской рясы и подрясника. Рассматриваются темы «Расчетное построение русского подрясника на стандартную и нестандартную фигуру», «Особенности технологии изготовления русского подрясника и рясы». Кроме того, впервые посещающим курсы предложено познакомиться с особенностями шитья подрясника по греческому образцу (курсы по греческому подряснику и рясе прошли в училище в августе 2016 года).

Руководит курсами преподаватель швейного отделения НПЖДУ Наталья Булычева. При изучении пошива церковных облачений слушателям предлагается ее учебно-методическая разработка «Технология изготовления русского подрясника и рясы». Кроме того, используется пособие по конструированию и технологии пошива иерейских и дьяконских облачений «Церковные облачения. Секреты мастерства», изданное в Нижегородской епархии в июне 2016 года.

Организаторы планируют, что аналогичные курсы состоятся в училище в августе 2017 года.

Куры повышения квалификации предназначены  опытным швеям. В помощь тем, кто только начинает осваивать швейное искусство, в НПЖДУ действуют вечерние курсы, где в том числе есть направление «Машинная вышивки».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.