Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в Рождественских Парламентских встречах в Государственной думе

Митрополит Георгий принял участие в Рождественских Парламентских встречах в Государственной думе

16:26, 26 января 2017

Текст Светланы Акимовой по материалам официального сайта Московского Патриархата

26 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в церемонии открытия V Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В зале заседаний Государственной думы в президиуме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ Петр Толстой, руководители фракций Государственной думы.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации и Государственной думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, члены Межрелигиозного совета России, представители Поместных Православных Церквей, а также мусульманской и иудейской общин, со стороны Русской Православной Церкви — члены Священного Синода, руководители синодальных учреждений, главы митрополий, иерархи и духовенство. В том числе на заседании присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Как подчеркнул в своем выступлении председатель Государственной думы ФС РФ Вячеслав Володин, «цель Рождественских Парламентских встреч заключается в выстраивании эффективного диалога между Русской Православной Церковью, Государственной думой, различными конфессиями и обществом в целом». Он отметил, что Русская Православная Церковь вносит особый вклад в создание условий для такого диалога.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников Рождественских Парламентских встреч, пожелав им «помощи Божией, мира душевного, здравия телесного и духовного, а главное – спокойного и оптимистического взгляда в будущее».

После перерыва работа V Рождественских Парламентских встреч продолжилась в рамках тематических круглых столов.

В работе круглого стола «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы» участвовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Круглый стол был посвящен развитию религиозного образования и духовно-нравственного воспитания в российской школе как значимого фактора формирования культурной и гражданской идентичности.

Справка

Рождественские Парламентские встречи – важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые принял участие в Парламентских встречах в январе 2014 года. Тогда Святейший Владыка выступил в Совете Федерации. Это было первое в истории посещение верхней палаты российского парламента Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2015 году Рождественские Парламентские встречи проводились на площадке Государственной думы, а в 2016 году — вновь в Совете Федерации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.