Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий посетил благочиние города Арзамаса

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий посетил благочиние города Арзамаса

10:35, 15 мая 2022

Текст и фото благочиния города Арзамаса

13 мая митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий посетил благочиние города Арзамаса.

В поездке по Нижегородской земле митрополита Димитрия сопровождали секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков), настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, Читинской епархии игумения Ольга (Василькова), директор Фонда развития Забайкальского края Наталья Макарова, а также другие члены прибывшей в Нижний Новгород делегации Забайкальской митрополии.

Сначала архиерей побывал в храме в честь сошествия Святаго Духа на апостолов, где вместе с гостями делегации смог приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть».

Затем митрополит посетил Воскресенский собор и храм Благовещения Пресвятой Богородицы, входящий в комплекс Спасо — Преображенского мужского монастыря, где в настоящий момент ведутся масштабные реставрационные работы.

Радушный прием для гостей организовала директор арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Залялиева. Митрополит поинтересовался учебным планом и программой гимназии, посмотрел учебники и поделился своими наработками. Юлия Залялиева, в свою очередь, рассказала о том, какой наглядный материал используют учителя и ученики для углубления знаний, а также как построена внутренняя жизнь школы и ее уклад.

Об истории города гости узнали в музее русского Патриаршества. Завершилась поездка в Свято-Николаевском женском монастыре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.