Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий освятил крест для Святых врат нижегородского Благовещенского монастыря

Митрополит Георгий освятил крест для Святых врат нижегородского Благовещенского монастыря

12:20, 27 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

27 декабря в Нижнем Новгороде состоялось освящение креста для Святых врат Благовещенского мужского монастыря. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На богослужении молились секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин) с братией, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), благочинный Нижегородского округа, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии, а также прихожане монастырских храмов.

Перед церемонией освящения к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии: «По милости Божией продолжается возрождение святынь Нижегородской земли, благословенного града Нижнего Новгорода. В рамках программы 800-летия города трудами попечителей, губернатора Глеба Сергеевича Никитина, строителей, архитекторов и, конечно, молитвами братии восстанавливаются Святые врата самой древней его обители, для нас это большая духовная радость. Пусть эта святыня вселяет в нас надежду, что монашествующие – воины Христовы, проводящие жизнь в молитве, посте и бдении, будут выходить победителями в духовной брани. Но брань эта не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. И пусть на Русской земле никогда не оскудеет молитва и благочестие».

Проект Святых врат Благовещенской обители подготовлен ООО «Региональный инженерный центр» под руководством Юрия Коваля. В основу проекта легли старинные фотографии XX столетия.

Святые врата Благовещенского мужского монастыря датируются XIX веком. Они находились с восточной стороны обители, за храмом в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Их возведение было связано с переносом главного входа в монастырь с западной стороны, где находится Андреевский храм (восстановлен и освящен митрополитом Георгием в конце 2021 года).

В настоящее время большая часть работ по возрождению Святых врат завершена, возведены две угловые башни, которые увенчают фигуры ангелов.

Восстановление монастырской ограды ведется одновременно на нескольких участках монастыря. Часть стены уже восстановлена за административным, келейным и игуменским корпусами. Одновременно со Святыми вратами будет восстановлена и часть примыкавшей к ним восточной ограды.

Справка:

В 2021 году Благовещенскому монастырю Нижнего Новгорода исполнилось 800 лет.

Обитель была основана в 1221 году святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским при закладке Нижнего Новгорода.

В 1229 году в результате нападения мордовского князя Пургаса монастырь был полностью разорен и более чем на 100 лет прекратил свою деятельность.

В 1370 году заботами митрополита Московского Алексия в обители была построена, а в 1371 году освящена белокаменная одноглавая Благовещенская церковь. В XVII веке храм был перестроен. Возрожденный монастырь начал расти и процветать.

После установления советской власти монастырь в 1919 году был закрыт. Возрождение обители началось в 1991 году, когда она была возвращена Нижегородской епархии. 25 сентября 1993 года считается официальной датой открытия обители.

С началом восстановления духовной жизни монастыря началось и возрождение духовного образования в епархии. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) первоначально в стенах обители размещалось духовное мужское училище, преобразованное в 1995 году в семинарию. Восстановление и возрождение духовной жизни обители продолжается по сей день.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.