Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился с руководителями управлений образования администраций районов Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий встретился с руководителями управлений образования администраций районов Нижнего Новгорода

15:59, 27 декабря 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

27 декабря в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с начальниками управлений образования администраций  районов Нижнего Новгорода.

Встреча была организована в рамках сотрудничества Нижегородской митрополии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания школьников. Ее цель – расширить взаимодействие со школами в рамках реализации указа Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В мероприятии приняли участие глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов, директор департамента образования администрации города Владимир Радченко, директор департамента культуры городской администрации Светлана Гуляева, директор департамента по социальной политике администрации города Галина Гуренко, советник главы Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, директор нижегородского городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию, директор школы №187 Валерий Малинин, главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина, а также начальник управления общего образования администрации Автозаводского района Наталья Кулагина, начальник отдела образования администрации Советского района Светлана Шустова, начальник управления образования администрации Ленинского района Татьяна Романова, начальник управления образования и социального развития администрации Нижегородского района Игорь Крючков, начальник управления образования администрации Московского района Ольга Лебедева, начальник управления образования администрации Сормовского района Мария Черникова, начальник управления образования администрации Канавинского района Городилова Надежда, начальник управления образования администрации Приокского района Наталья Фомина.

Участниками встречи стали и благочинные округов Нижнего Новгорода: Автозаводского — иерей Сергий Митасов, Нагорного — иерей Иоанн Сорокин, Молитовского — иерей Иоанн Минин, Московского — иерей Андрей Бандин, Сормовского — иерей Александр Копейкин, Канавинского — протоиерей Сергий Симагин, Приокского — иерей Владимир Панин, а также помощник благочинного Нижегородского округа по общим вопросам иерей Алексий Корехов.

В начале встречи к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. Он отметил, что эта встреча подводит итог большой работы — совместных усилий епархии и администрации города по духовно-нравственному воспитанию детей. В ноябре и декабре прошли встречи с директорами школ всех районов города, где обсуждались проблемы и успехи в этой сфере.

Участников встречи приветствовал Юрий Шалабаев. Он сказал, что в Нижегородской области осуществляется серьезная большая работа по воспитанию подрастающего поколения, по формированию духовности учащихся, однако эта деятельность еще недостаточно освещается в СМИ. Глава города призвал усилить эту работу, а также использовать в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей возможности культуры и спорта.

Затем к собравшимся обратился Владимир Радченко. В своем выступлении он озвучил предложения по повышению эффективности программы сотрудничества Нижегородской митрополии с общеобразовательными учебными заведениями в сфере культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания школьников. Среди них — издание книги «Мой род в истории». Работа над книгой призвана пробудить интерес учащихся к истории своей семьи. Владимир Радченко также обозначил важность встреч священнослужителей с родительской общественностью, участия главы митрополии в общегородских родительских собраниях, активизации работы ресурсных центров по по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию, организации паломнический поездок для школьников по святым местам Нижнего Новгорода.

В числе предложений — размещение информационных материалов духовной направленности в городских библиотеках. Также совместно с библиотеками планируется запустить цикл онлайн-обзоров православной литературы. Необходимо активизировать индивидуальную работу с детьми, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и их семьями, участие священников в работе загородного военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником», участие школьников в конкурсах православной тематики. Кроме того, в планах — организация встреч митрополита Георгия с руководителями дошкольных образовательных учреждений.

Протоиерей Евгений Худин выступил с докладом «Формирование пространства духовно-нравственной культуры на территории города Нижнего Новгорода». Между Нижегородской епархией и департаментом образования администрации Нижнего Новгорода осуществляется активное сотрудничество. В его рамках существует ряд вопросов, на которые нужно обратить особое внимание. Это выбор для изучения в 4 классе модуля «Основы православной культуры» (ОПК), обучение педагогов, преподающих этот предмет, на курсах повышения квалификации, организованных епархиальным отделом образования и катехизации совместно с Нижегородской духовной семинарией при поддержке Нижегородского института развития образования, а также участие школ в православно ориентированных олимпиадах и конкурсах всероссийского, регионального и епархиального уровней.

Затем состоялось обсуждение выступлений.

В завершение встречи к собравшимся вновь обратился митрополит Георгий. Он отметил, что работу по духовно-нравственному воспитанию школьников, конечно, нельзя назвать простой. В числе проблем — и нехватка педагогических кадров, способных преподавать основы православной культуры, и то, что во многих нижегородских школах сейчас учится много детей разных национальностей, иных конфессий, и с этими детьми тоже нужно вести работу, вкладывать в сердца нравственные нормы и любовь к стране, в которой они живут.

«Особо хочу обратить внимание на качественную составляющую мероприятий, проводимых в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию. Их может быть множество, а результат оказаться мизерным. Допустим, мероприятий станет меньше, но нужно, чтобы каждый урок, конкурс, встреча или поездка оставляли след в детском сердце», — сказал архипастырь.

Затем он поздравил всех с приближающимся Рождеством Христовым и преподнес в дар Юрию Шалабаеву Рождественский сувенир и Святое Евангелие, новую книгу настоятеля Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит «Романовы: убийство, поиск, обретение». Сувениры и книгу архимандрита Тихона получили все присутствующие.

Справка:

Сотрудничество Нижегородской епархии с департаментом образования администрации Нижнего Новгорода осуществляется с 2003 года.

Начиная с 2010 года по инициативе епархии, при поддержке департамента образования администрации города были открыты: сначала городской ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию на базе школы №187, а затем ресурсные центры в каждом районе Нижнего Новгорода.

В 2021 году администрацией города в лице Юрия Шалабаева и митрополитом Георгием подписана городская комплексная программа «Воспитание патриота и гражданина».

Во всех районах Нижнего Новгорода идет тесное взаимодействие благочиний, администраций (в том числе управлений образования) и учебных заведений.

В каждом районе за каждой школой закреплены священнослужители, которые оказывают посильное окормление через работу с учащимися, педагогической и родительской общественностью.

Также во всех районах города созданы и работают комплексные программы духовного, нравственного воспитания и гражданского образования детей и молодежи. Почти в каждом районе при главах администраций действуют координационные советы, на которые возложена ответственность за реализацию данных программ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.