Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил борскую мужскую исправительную колонию №11

Митрополит Георгий посетил борскую мужскую исправительную колонию №11

Фото 20:41, 21 августа 2015

Текст Татьяны Фалиной

21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил мужскую исправительную колонию №11, расположенную в городе Бор Нижегородской области. На площади под открытым небом в жилой зоне колонии глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. На территории учреждения действует храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», но он не вместил бы всех желающих присутствовать на архиерейской литургии.

В этот день в колонии, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов, проходил День открытых дверей, поэтому на богослужении вместе с осужденными и сотрудниками учреждения молились родственники отбывающих наказание. На литургии также присутствовали представители общественных организаций и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области.

На литургии многие осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения заместитель начальника Главного управления ФСИН по Нижегородской области полковник внутренней службы Игорь Шемякин поблагодарил архипастыря за визит и совершенное богослужение. От лица руководства и осужденных колонии он вручил правящему архиерею икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В ответном слове глава митрополии приветствовал всех собравшихся и напомнил о смысле отмечавшегося 19 августа двунадесятого праздника Преображения Господня: «В день Преображения ученики Христа фактически впервые увидели Божественную Славу, постигли тайну Боговоплощения. Что сегодня, спустя две тысячи лет, несет нам этот праздник, в чем его смысл в нашей жизни? Мы знаем, что смысл жизни каждого человека — это преображение в Духе Святом. Но в этом нам мешает грех. Христос дал нам церковные таинства, чтобы мы могли очистить себя от греха и стяжать благодать Духа. Желаю всем вам найти в своем сердце дорогу к Господу. Ведь Господь каждому из нас сказал: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные».

Архипастырь тепло поблагодарил за подарки, которые, по его словам, выполнены на самом высоком уровне, и за пение хора осужденных во время литургии, не уступавшее профессиональному.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.