Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание по вопросам духовно-нравственного просвещения молодежи Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий провел совещание по вопросам духовно-нравственного просвещения молодежи Нижнего Новгорода

Фото 21:22, 15 февраля 2016

Текст Дарьи Петровой

15 февраля в резиденции правящего архиерея в Вознесенском Печерском мужском монастыре состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с директором департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ларисой Моториной, представителями администраций районов города, клириками Нижегородской епархии.

В совещании по вопросам духовно-нравственного просвещения молодежи приняли участие секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии и отдела молодежи Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман, благочинные округов епархии, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, а также представители администраций всех районов Нижнего Новгорода, курирующие вопросы культуры, спорта и молодежной политики.

В начале встречи архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня, напомнив, что 15 февраля отмечается и День православной молодежи. Владыка также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество администрации Нижнего Новгорода и епархии.

По словам управляющего епархией, глобальная задача, достижению которой должна способствовать совместная работа, — это возрождение духа Святой Руси, возвращение к историческим истокам, воспитание молодежи в национальной православной традиции. Митрополит Георгий отметил, что при участии Церкви необходимо преодолеть существующий духовно-нравственный кризис, а также пресечь попытки навязывания чуждого мировоззрения, направленного на разрушение института брака и семьи.

Правящий архиерей рассказал, что в настоящее время сотрудниками Нижегородской епархии разрабатывается обширная программа культурно-просветительского характера, которую планируется реализовать при участии администрации Нижнего Новгорода. Архипастырь также подчеркнул, что работа должна вестись системно не только на уровне города, но и в каждом районе. Владыка призвал благочинных округов и начальников секторов культуры, спорта и молодежной политики администраций районов активнее контактировать, обмениваться информацией.

Правящий архиерей высказал идею создания фонотек и видеотек на базе библиотек районов, а также интересовался, есть ли в муниципальных учреждениях сектор православной литературы. Работа с библиотечной сетью должна стать одним из направлений духовно-просветительского воспитания в рамках программы.

Глава митрополии отметил, что мероприятия, направленные на воспитание духовно-нравственных ценностей, например, праздники, выставки, концерты, должны быть доступны как можно большему числу людей. Владыка особо выделил установку скульптурных монументов на территории города как направление работы, которое требуется продолжать и развивать.

Митрополит Георгий отметил три важные даты в 2016 году: 1000-летие пребывания русских монахов на Святой горе Афон, 700-летие преподобного Евфимия Суздальского, родившегося в Нижнем Новгороде, 400-летие с момента преставления Козьмы Минина.

В завершение правящий архиерей вручил гостям памятные подарки: книги, другую печатную литературу и диски с духовной музыкой, выпущенные Нижегородской епархией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.