Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отпраздновали Сретение Господне

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода отпраздновали Сретение Господне

Фото 12:19, 15 февраля 2016

Текст Игоря Чистякова

15 февраля, в день отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с большим числом прихожан молились воспитанники нижегородских православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

За литургией состоялась хиротония инока Оранского мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери иподиакона Леонида (Коркунова) во диакона.

Митрополит Георгий зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, также отмечаемого 15 февраля.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником и обратился к сослужащей братии и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил евангельский сюжет об отмечаемом событии. В переводе на русский язык «сретение» значит «встреча». Это событие случилось на 40-й день после Рождества Христова, когда младенец Иисус был принесен его родителями в Иерусалимский храм. Там Святое Семейство встретил Симеон Богоприимец, которому Бог заповедал не умереть, пока он не увидит Миссию Христа.

У каждого из нас этот праздник знаменует важный этап жизненного становления, отметил управляющий Нижегородской епархией. «В жизни каждого человека, в его сердце происходит своя встреча с Господом, — сказал митрополит Георгий. — Этот праздник каждому из нас очень близок. Кому-то Господь пришел в сердце во младенчестве, кому-то — в отрочестве или юности, а кому-то —  в зрелом возрасте. Сегодня, помимо Сретения Господня, Церковь отмечает День православной молодежи. Необходимо, чтобы они в своем сердце встретили Господа и пошли за ним, чтобы Евангелие стало нравственным ориентиром в их жизни. Сегодня мы молимся, чтобы наши дети стали праведными христианами, жили с любовью и радостью в своем сердце».

В кафедральном соборе в этот день также были освящены свечи, которые волонтеры раздали каждому прихожанину при выходе из храма.

После богослужения епархиальный отдел по делам молодежи организовал для прихожан собора праздничную трапезу.

Справка:

Всемирное братство православной молодежи «Синдесмос» было создано в 1953 году во Франции группой молодых православных богословов, в которую входили Иоанн Мейендорф, Николай Ниссиотис, Георгий Ходр, священник Александр Шмеман и другие. Деятельность «Синдесмоса» получила благословение и поддержку всех Поместных Православных Церквей и способствовала расширению современного свидетельства о православии в различных его аспектах. День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.