Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

14:10, 21 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

21 апреля, в Неделю пятую Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию святого Василия Великого в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики храмов города при стечении большого количества прихожан.

За литургией глава Нижегородской митрополии рукоположил диакона Иоанна Булычева во священника, а выпускника Нижегородской духовной семинарии Виктора Дудкина – во диакона. Также состоялись две хиротесии: выпускника семинарии Симеона Шмакова — во иподиакона, а ее студента Александра Сапего — во чтеца.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молившимся с архипастырским словом: «Святая Четыредесятница — время особой молитвы и покаяния о своих грешных мыслях, плохих делах и словах. Однако нередко встречаются люди, которые больше думают не о своих грехах, а о чужих, и получают от этого удовольствие. В евангельских чтениях о раскаявшейся грешнице, которая в знак покаяния и любви омыла ноги Христа слезами, Господь говорит: кто много возлюбил, тому много и прощается. Это значит, что тем, кто любит Господа и идет по пути покаяния и смирения, Он воздаст сторицей. Сегодня мы празднуем память преподобной Марии Египетской, которая в молодости вела очень неправедную жизнь, но через покаяние преобразилась, и Господь ее простил и благословил».

Далее митрополит Георгий освятил 14 новых икон, написанных для кафедрального собора. Обращаясь к благотворителям и прихожанам, владыка сообщил, что на сегодняшней день для собора написаны уже 107 образов Пресвятой Богородицы из 187, предусмотренных проектом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.