Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Казани завершилась работа межъеперхиальной школы православного молодежного актива «Вера и дело» (фото)

В Казани завершилась работа межъеперхиальной школы православного молодежного актива «Вера и дело» (фото)

16:22, 21 апреля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Антона Будникова.

С 18 по 21 апреля в городе Казани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялась межъеперхиальная школа православного молодежного актива «Вера и дело».

В мероприятии участвовали более 90 человек со всего Приволжского федерального округа. В делегацию Нижегородской митрополии вошли восемь человек: руководитель отдела по делам молодежи Выксунской епархии Сергей Матюгин; педагог-психолог, консультант при этом отделе Лариса Васильева; специалист отдела по делам молодежи Нижегородской епархии Антон Ванюшкин; сотрудник отдела по делам молодежи Борского благочиния Игорь Малышев; волонтер, педагог при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Ксения Спиридонова; заместитель руководителя отдела по делам молодежи Приокского благочиния Павел Молоштан; председатель молодежного актива в Автозаводском благочинии Ирина Немаева; директор воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Антон Будников.

После приезда гостей в Казань для них была проведена экскурсия по кремлю и находящемуся в нем Спасо-Преображенскому мужскому монастырю, который является памятником русской архитектуры XVI века.

В ходе работы межъепархиальной школы, проводившейся в пансионате «Радуга», участники разделились на пять команд. Это было сделано для удобства общения и прохождения обучения, которое составило 36 академических часов.

Состоялась встреча участников межъепархиальной школы с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием. «Такое массовое мероприятие проходит на Казанской земле впервые. Я рад и счастлив, что вы собрались из разных регионов, нашли время и прибыли сюда. Хочется вам пожелать, чтобы эта школа стала для вас полезной. Помните, мы являемся одним целым – Церковью. Главное и первейшая задача в нашем служении — воцерковление». Владыка также отметил, что республика Татарстан многоконфессиональна, при этом отношения ее органов власти с Православной Церковью развиваются успешно и динамично.

В рамках работы школы ее участникам были продемонстрированы мастер-классы по организации работы на приходе, формированию команды, взаимодействию с молодежью, социальной работе. Была также прочитана лекция по миссиологии на тему «История миссии в Приволжье».

По окончании занятий участники школы молились на Божественной литургии, которая была совершена в Раифском Богородицком мужском монастыре. Богослужение возглавил митрополит Анастасий. Затем участникам школы торжественно вручили сертификаты.

1366798833.jpg
1366798842.jpg
1366798852.jpg
1366798860.jpg
1366798870.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.