Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 12:00, 3 апреля 2020

Текст Андрея Рукавишникова

3 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

В архипастырском слове по окончании литургии в митрополит Георгий обратился к нижегородцам с просьбой поддержать призыв Патриарха Кирилла о совместной молитве во время объезда Москвы с иконой Божией Матери «Умиление».

«Святейший Патриарх Кирилл обратился к российской пастве с призывом о том, чтобы сегодня в четыре часа дня все верные вместе стали на соборную молитву с чтением акафиста Пресвятой Богородицы и молитвы о прекращении вредоносного поветрия. В это время Святейший Патриарх с чудотворным образом иконы Божией Матери «Умиление» совершит объезд вокруг первопрестольного града Москвы. Патриарх призывает всех нас в это время совершать домашнюю молитву. Молитвой мы будем объединены, будем вместе призывать благодать Духа Святаго на нашу жизнь. Будем молиться, чтобы покров Царицы Небесной неотступно был с нами, чтобы злое поветрие отошло от нашего отечества, а тех, кто сегодня страждет в этой болезни, Господь утешил и укрепил их силы духовные и телесные, чтобы всем нам даровал здравие и спасение и во всем благое поспешение», — сказал владыка Георгий.

3 апреля в 16:00 Святейший Патриарх Кирилл начнет объезд вокруг столицы с иконой Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим Саровский, и прибудет со святыней в Богоявленский Елоховский кафедральный собор, где в 18:00 начнется утреня праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх обратился с призывом к верующим: пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции — с 16:00 по московскому времени в пятницу, 3 апреля 2020 года.

Прямую трансляцию принесения иконы «Умиление» и богослужения будут вести телеканалы «Спас»«Союз» и официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.