Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил монашеский постриг трех насельниц Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Митрополит Георгий совершил монашеский постриг трех насельниц Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

23:16, 17 марта 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова

17 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил монашеский постриг трех насельниц обители. Постриг состоялся в Троицком соборе монастыря.

Обратившись к присутствующим, архипастырь сказал: «Сестры наши, монахиня Мелания, монахиня Неонилла, монахиня Назария! Сегодня Господь вам судил дать полные обеты монашеской жизни. Каждую из вас Он привел в святую обитель, в четвертый удел Матери Божией и вы, откликнувшись на Его зов, переступили порог этого святого места, где главные подвиги — пост, молитва и бдение. Когда наш Спаситель постился в пустыне, Он, претерпевая дьявольские искушения, сказал: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф 4:2). Враг рода человеческого делает все, чтобы мы делали выбор в пользу хлеба насущного, пренебрегая при этом словом Божиим, то есть отвергли высшие блага, к которым должен стремиться истинный христианин, ради благ земных, преходящих. Этих испытаний не избежит и тот, кто выбрал путь служения Богу, а потому и вы столкнетесь с искушениями в течение жизни. Сегодня Господь затеплил лампаду вашей души для молитвы, и от вас требуется приложить все усилия, чтобы этот огонь в ваших сердцах не потух никогда, и ничто не смогло отвратить вас от слова Божия».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.