Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил в кафедральном соборе Нижнего Новгорода Божественную литургию и молебен на начало учебного года

Митрополит Георгий совершил в кафедральном соборе Нижнего Новгорода Божественную литургию и молебен на начало учебного года

12:37, 31 августа 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

31 августа в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении молились студенты и педагоги Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), ученики и учителя православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, ректоры нижегородских вузов, директора муниципальных школ и православных гимназий.

За литургией была совершена хиротесия выпускника Нижегородской духовной семинарии Андрея Лопарева в иподиакона.

По окончании литургии гимназисты прочитали управляющему епархией стихи и поздравили его с началом учебного года.

Далее глава Нижегородской митрополии вручил преподавателям Нижегородской духовной семинарии награды Русской Православной Церкви. Во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 300-летием Нижегородской духовной семинарии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Лев Шапошников удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, Даниил Семикопов и Александр Ворохобов — ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени, Людмила Клименко и Александра Кондратьева — медали святой равноапостольной княгини Ольги, протоиерей Алексий Дроздов, протоиерей Сергий Ларюшкин, Владимир Строгецкий, Роман Конь — медали ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. Протоиерей Василий Спирин награжден Патриаршей грамотой.

После молебна на начало нового учебного года митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Стало доброй традицией, что перед началом нового учебного года мы собираемся на соборную молитву. Радостно, что здесь сегодня присутствуют не только педагоги и ученики православных гимназий, родители наших воспитанников, а также прихожане, но и представители светских образовательных учреждений, в том числе руководители высших учебных заведений. Продолжается юбилейный для нашего города год, очень насыщенный праздничными датами, которые являются знаковыми в жизни Нижегородской епархии. Святой благоверный князь Георгий Всеволодович пребывает мощами на Нижегородской земле, и мы видим в этом знак особой милости Божией. У нашего города с богатой историей большое будущее, а будущее мы, прежде всего, видим в младшем поколении. А потому наша главная задача — дать детям хорошее образование и достойное воспитание, чтобы они искренне прониклась любовью к своей родной земле, берегли свою культуру, историю, и, конечно, сохраняли, оберегали их и укреплялись в православной вере. Желаю помощи Божией в деле образования и воспитания педагогам и родителям, а нашим воспитанникам православных гимназий — усердия и успехов в приобретении новых знаний».

Всем присутствующим на богослужении были вручены иконки святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, освященные на его мощах, пребывающих до 1 сентября в этом соборе. Детям подарили шоколадки.

Справка:

В настоящее время на территории Нижегородской епархии функционируют девять православных гимназий, одна монастырская православная общеобразовательная школа (в Дивееве) и пять православных детских садов. 1 сентября за парты православных гимназий епархии сядут 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии придут 628 воспитанников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.