Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил вечерню Великой пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе

Митрополит Георгий совершил вечерню Великой пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе

17:03, 3 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

3 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню Великой пятницы в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. На богослужении был совершен чин выноса из алтаря в середину храма Плащаницы с изображением положенного во гроб Иисуса Христа.

Правящему архиерею сослужили благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

На вечерню пришло помолиться большое число православных нижегородцев, которые после богослужения с земными поклонами и молитвами приложились к Плащанице.

После окончания вечерни правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил события Страстной седмицы, описанные в Новом Завете. «Великая пятница — тот день, когда Господь Иисус Христос был предан на распятие, а люди в своей злобе восклицали: \»Распни Его, кровь Его на нас и на детях наших!\». Когда же Спаситель мира был пригвожден к Честному Кресту, люди, водимые диаволом, требовали сойти с Креста и спасти Самого Себя. Казалось бы, это произошло две тысячи лет назад, но и сегодня тьма мира сего пытается опорочить Церковь, чтобы мы отказались от ее устоев и законов, оставленных Христом, чтобы человек не противился греху и вкушал клевету под видом правды, справедливости и свободы. Сегодня Христос испил Чашу до дна ради нас, ради нашего спасения, чтобы мы, верующие в него, не погибли, а имели жизнь вечную», — сказал митрополит Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.