Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Великую пятницу епископ Варнава совершил богослужения в кафедральном соборе города Выкса

В Великую пятницу епископ Варнава совершил богослужения в кафедральном соборе города Выкса

18:31, 3 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

3 мая, в Великую пятницу, в городе Выкса Нижегородской области в кафедральном соборе в честь Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил последование Царских Часов с чтением Евангелия о Страстях Христовых и вечерню Великой пятницы. В этот день вспоминаются искупительные страдания и смерть Спасителя на Кресте. По уставу Православной Церкви Божественная литургия в этот день не совершается.

Управляющему епархией сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов и клирики собора.

На вечерне был совершен чин выноса из алтаря в середину храма Плащаницы с изображением положенного во гроб Иисуса Христа.

На вечерню пришло помолиться большое число православных выксунцев, которые после богослужения с земными поклонами и молитвами приложились к Плащанице.

В своей проповеди правящий архиерей рассказал о тех страданиях, которые перенес Сын Божий ради искупления человека:

«Последние и самые страшные страдания Спасителя, которые Он принес не за абстрактное «все человечество», а за каждого из нас, дошли до своего трагического завершения. Так пал человек, что даже самые лучшие люди Ветхого Завета сходили в темноту шеола. Восстановить поврежденную человеческую природу можно было только через добровольные страдания Сына Божиего.

И сегодня мы вспоминаем о них со страхом и трепетом, понимая, как страшен грех и его последствия, от которых мы часто страдаем. От греха — болезни и скорби, которые мучают нас. Но эти страдания послужили началом победы над адом, а это значит, что эта победа и дар жизни вечной с помощью благодати Божией возможны и для каждого из нас».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.