Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил великое освящение Троицкого храма в селе Стрелка Вадского района

Митрополит Георгий совершил великое освящение Троицкого храма в селе Стрелка Вадского района

12:49, 1 июня 2012

Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

1 июня в селе Стрелка Вадского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил великое освящение храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. В новоосвященном храме Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, иерей Александр Бухвостов и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава администрации района Иван Ураев и глава поселковой администрации Александр Артамонов.

По окончании литургии священник Давид Покровский поблагодарил митрополита Георгия за освящение храма и преподнес ему в дар икону Спасителя.

Деревянный храм начали строить пять лет назад рядом с каменной церковью в честь Вознесения Господня, построенной в 1824 году и сильно разрушенной в 30-е годы ХХ века. Одним из инициаторов и спонсоров строительства стала нижегородка Марина Тунакова, предки которой жили в этом селе.

За труды при строительстве храма глава Нижегородской митрополии наградил ее архиерейской грамотой. Благодарственные письма он вручил Александру Артамонову, а также попечителям церкви Александру Белкину и Валентине Кузнецовой.

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, владыка Георгий поблагодарил всех, кто потрудился, чтобы создать такой прекрасный храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.