Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

20:54, 21 мая 2022

Текст и фото Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

21 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Богослужение состоялось в канун дня памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087).

Правящему архиерею сослужили благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры монастыря.

По окончании всенощного бдения Его Высокопреосвященство поздравил молившихся с праздником, пожелал благословения, защиты и утешения от святителя Николая, который настолько любим в России, что многие считают его не греком, а русским. В нашей стране множество храмов и монастырей носят имя этого святого. И в Дивеевской обители вместе со скитами освящены шесть Никольских престолов.

Святитель Николай почил о Господе в IV веке. 700 лет его святые мощи пребывали в Мирах Ликийских, где он был святителем. В XI веке Господь попустил страшное нашествие турок, печенегов и половцев на Малую Азию, Сирию и Палестину. Варвары разрушали и уничтожали все на своем пути, убивали мужчин, а женщин и детей уводили в плен. Враги приблизились к Мирам Ликийским, и мощам святителя Николая угрожало поругание. Тогда чудотворец явился во сне одному благочестивому иноку, жившему в Италии, в городе Бари, и сказал: «Богу неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах Ликийских, поэтому перенеси их в твой город Бари и здесь их положи». Когда мощи прибыли в Бари, то уже в первый день более 100 человек получили от них исцеление.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.