Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > Помощник благочинного округа города Арзамаса принял участие в информационном вечере ко Дню славянской письменности

Помощник благочинного округа города Арзамаса принял участие в информационном вечере ко Дню славянской письменности

16:10, 21 мая 2022

Текст и фото благочиния города Арзамаса

20 мая в Центральной библиотеке имени А. М. Горького города Арзамаса в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошел информационный вечер «Горжусь языком твоим, славная Русь!»

Встречу провела заведующая сектором массовой работы этой библиотеки, заслуженный работник культуры России Надежда Садыкова. Гостями мероприятия стали помощник благочинного округа иерей Дмитрий Козлов и куратор благочиния Ирина Котрикова, также присутствовали студенты Арзамасского приборостроительного колледжа.

«День славянской письменности и культуры – это праздник родного слова. Мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. Письменность – одна из самых важных ценностей, которые у нас есть. Благодаря ей передаются знания народа из поколения в поколение. Нужно помнить, что сегодня вы являетесь теми, кто передаст это важное наследие своим детям и внукам. Не засоряйте речь иностранными словами и жаргонизмами, помните, что мы просто обязаны хранить свою культуру и веру», – сказал священник.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.