Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

13:59, 2 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

2 мая, в Великий четверг, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию святого Василия Великого в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, митрофорные протоиереи Сергий Шалатонов, Игорь Покровский, Димитрий Дылдин и другие клирики епархии при стечении большого количества прихожан.

За богослужением глава Нижегородской митрополии рукоположил выпускника Нижегородской духовной семинарии Симеона Шмакова во диакона.

По окончании литургии митрополит Георгий совершил чин умовения ног. В Великий четверг это является традицией при архиерейском богослужении.

Обратившись к молившимся в храме с архипастырским словом, правящий архиерей сказал: «Сегодня Церковь Христова особо вспоминает Тайную вечерю в Сионской горнице, на которой Господь установил таинство Евхаристии, благословив хлеб и чашу. Это таинство дано людям, чтобы они очищались от грехов, а через очищение происходит их освящение. Поэтому мы, очистившись от греховной скверны и освятившись благодатью Божией, имеем веру и надежду наследовать Царство Небесное».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.