Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Выксе епископ Варнава возглавил литургию святого Василия Великого в кафедральном соборе в честь Рождества Христова

В Выксе епископ Варнава возглавил литургию святого Василия Великого в кафедральном соборе в честь Рождества Христова

18:34, 2 мая 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

2 мая, в Великий четверг, в городе Выкса Нижегородской области в кафедральном соборе в честь Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил литургию святого Василия Великого в сослужении благочинного округа протоиерея Дмитрия Колоколова и клириков собора при стечении большого количества прихожан, которые почти все причастились Святых Христовых Таин.

Обратившись к молившимся в храме с архипастырским словом, правящий архиерей сказал:

«Сегодня — особый день, когда вся полнота Вселенской Церкви приобщается Господу в таинстве Евхаристии. Почти две тысячи лет назад перед своими крестными страданиями Христос совершил воспоминаемую ныне Тайную вечерю, на которой Он показал свою любовь и смирение, омыв ноги ученикам своим и тем самым дав пример того, что тот, кто хочет быть первым, должен быть всем рабом. Достичь этого можно только при помощи жертвенной любви, которую проявляет человек не жалея себя, а жалея другого.

В этот же день Иуда совершает свое предательство. Он, наверное, не предполагал, чем все это закончится. Ведь неоднократно иудеи хотели убить Иисуса, но Он каждый раз уходил от опасности, потому что Сила Божия была с Ним. А в этот раз этого не произошло. И когда он понял, что совершается то, что не входило в его планы, он раскаялся, но не покаялся. И умер ужасной смертью, потому что не верил в любовь Божию, не верил, что и для него возможно прощение.

Вот что страшно – насколько может помрачиться ум страстями. Иуда страдал страстью сребролюбия. Но одна страсть влечет за собой другие, по образу звеньев цепи, и они все больше и больше помрачают ум.

И наступило время злых, жестоких, хитрых и коварных мучителей. Наступила власть тьмы, но наступила ненадолго. Орудия воли диавола – люди, этого не понимали, они творили свой неправедный суд над Сыном Божиим, Который мешал им жить в славе и почитании. Но ад глуп, и приняв в себя Спасителя, он тем самым положил начало своему разрушению».

В этот же день в том же храме управляющий епархией совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня Великой пятницы совершается в четверг вечером. Главная особенность этого богослужения – чтение так называемых 12 Евангелий, то есть 12 евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы.

После утрени, по благочестивому обычаю, верующие приносят домой свечи, которые они зажигали во время чтения Евангелия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.