Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 12:33, 12 апреля 2020

Текст Марины Дружковой и Андрея Рукавишникова

12 апреля, в день двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По запричастном стихе протоиерей Александр Мякинин произнес проповедь, в которой изложил историю и значение для каждого верующего человека празднуемого в этот день евангельского события.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим и обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня Церковь Христова нам предлагает молитвенно вспомнить событие, когда Господь наш Иисус Христос по пророчеству Захарии въезжает в Иерусалим как царь царствующих и Господь господствующих. Мы с вами вступаем в Страстную седмицу, наполненную скорбными евангельскими событиями. Мы вспоминаем, как Господь молился о Чаше, как один из учеников Его предал целованием, как проходило незаконное судилище над Христом и даже язычник, римский прокуратор Понтий Пилат, видя клевету и ложь в Его обвинении, говорил: «Не нахожу в нем никакой вины, достойной смерти». Затем мы вспоминаем, как люди в своем исступлении, гонимые дьяволом, восклицали: «Распни, распни Его, Кровь Его на нас и на детях наших». Мы вспоминаем, как Христа распинали и уже на Кресте его продолжал искушать дьявол через злых людей. К нему подходили первосвященники и со словами «Сойди с Креста, тогда уверуем в то, что ты Мессия и Спаситель» продолжали Его поносить. Вспоминаем и двоих разбойников, которые были распяты рядом со Христом. Один, как стоящие рядом первосвященники, Его поносил и требовал сойти с Креста. А другой разбойник в распятом, униженном, осмеянном и оплеванном Человеке увидел Господа и сказал Ему: «Помяни меня, Господи, когда приидеши во Царствии Твоем». «Ныне же со Мной будеши в раю», — ответил ему Господь».

«В Страстную седмицу, когда мы читаем эти скорбные страницы Евангелия, кажется, что смерть победила жизнь, тьма взяла власть над Светом. Ведь и отвергли Спасителя, не послушали Его, более того — распяли. И, казалось бы, по закону справедливости и правды, Бог отвернется от человека, небо закроется для него. Но никто не может вместить в себя любви Божией к человеку. Как мать любит каждое свое чадо, и даже больше свою любовь проливает к тому, кто больной и непослушный, так и каждого из нас любит Господь. И мы сегодня снова восклицаем: «Благословен грядый во имя Господне»», — продолжил управляющий епархией.

Архипастырь также призвал не пытаться по-человечески объяснить, почему злое поветрие пришло в нашу жизнь, и кого-то в этом обвинить. «После Страстной седмицы на смену скорби приходит радость – Воскресение Христово, когда мы восклицаем: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» Поэтому, братья и сестры, со смирением, с усердием, с молитвой будем проводить эти святые дни и благодарить Господа и за скорбь, и за радость и верить, что Господь не оставляет своих чад, а благословляет и укрепляет на всех путях их жизни», — заключил правящий архиерей.

C 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. По благословению митрополита Георгия прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом «ННТВ» и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». Доступ к трансляции предоставлен порталом «Серафимова земля» и ПАО «Ростелеком». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии. На портале «Серафимова земля» транслируются все уставные богослужения, совершаемые в кафедральном соборе. В дальнейшем этот портал планирует проводить онлайн-вещание также из других храмов Нижегородской области.

Справка:

Вербное воскресенье празднуется в шестое воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи). Это двунадесятый праздник, когда христиане вспоминают торжественный Вход Господень в Иерусалим на добровольные страдания. Вербное воскресенье также называется Неделей цветоносной.

В основе праздника лежит евангельское предание о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и Воскресением прибыл в Иерусалим, и народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Люди сопровождали Господа с радостью. Первосвященники иудейские негодовали на Христа за почтение и уважение, которые Ему оказывал народ, и уже задумали убить Спасителя.

Но произошло неожиданное: «Множество же народа постилали одежды свои по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший Его, восклицал: осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф 21:8–9).

Евангелисты повествуют о том, как Христос вошел в храм и изгнал из него торгующих: «Дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф 21:13). Весь народ внимательно слушал проповедь Господа. После этого к Иисусу приступили слепые и хромые, которых Он исцелил. Затем, покинув Иерусалим, Спаситель вернулся в Вифанию.

Это событие было описано всеми евангелистами: Матфеем (21:1–11), Марком (11:1–11), Лукой (19:29–44), Иоанном (12:12–19).

Характерным элементом праздника стал обычай освящать в храмах во время богослужения пальмовые ветви. С этим связано и другое название праздника – Неделя ваий (ветвей), или Неделя цветоносная. Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось название «Вербное воскресенье».

Лазарева суббота и Вербное воскресенье являются переходом от Святой Четыредесятницы к Страстной неделе.

Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.

На трапезе в Вербное воскресенье разрешаются рыба, елей (масло) и вино.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.