Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря

11:58, 4 июня 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

4 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. В Успенском храме Благовещенского собора обители глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

За литургией была совершена священническая хиротония диакона Петра Руса.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии игумения Сергия выразила митрополиту Георгию благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители. Настоятельница монастыря преподнесла управляющему епархией заздравную просфору и икону Вознесения Господня.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава митрополии сказал: «В эти дни попразднства Вознесения Господня мы едиными устами и единым сердцем славим Создателя. Еще в Ветхом Завете Господь дал свод законов, по которому должен был жить израильский народ, исполняя дело богопочитания и богопоклонения. И первая заповедь звучит так: «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов перед лицом Моим». Но враг рода человеческого всегда пытался отвратить людей от Творца. И когда вера оскудевала в народе израильском, Господь посылал ему пророков, чтобы люди трезвились умом и просвещались сердцем, чтобы их труды были благодатны. Так и в наше время, если человек живет с Богом в сердце, Создатель благословляет его попечения, и они приносят большие добрые плоды. Наоборот, если человек не призывает Господа, не ищет Его помощи, а надеется на свое разумение, богатство — на земные силы, то заботы его оказываются тщетными. Наши предки смогли дать место Промыслу Божию в своей жизни и собрали в одну страну огромную территорию от Балтики до Тихого океана. Дай и нам, Господи, хранить в своем сердце веру и верность Тебе, чтобы и наши труды принесли плод благодатный».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.