Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с кончиной Умар-хазрата Идрисова

Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с кончиной Умар-хазрата Идрисова

18:04, 8 ноября 2020

Председателю Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрату Закирову, родным и близким Умар-хазрата Идрисова

Уважаемый Гаяз-хазрат! Дорогие братья и сестры!

На 67-м году ушел из жизни основатель и первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области, имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Умар-хазрат Идрисов.

Умар-хазрат стоял у истоков возрождения уммы Нижегородской области, его трудами мусульманам была возвращена соборная мечеть, созданы десятки мечетей по всему региону. Особое внимание он уделял религиозному просвещению. 15 лет успешно работает Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова, действует исламский культурный центр.

Родившись в городе Горьком, Умар-хазрат с ранних лет жил в межрелигиозной среде, не понаслышке был знаком с проблемами верующих. Во время своей деятельности на посту председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области он внес большой вклад в поддержание и укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия в регионе.

От всего сердца выражаю глубокие соболезнование Нижегородской умме, родным и близким Умара-хазрата. Это большая утрата для мусульман Нижегородчины.

С уважением,
митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.