Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Многодетные семьи, участники телевизионного проекта \»Ключи от дома\», совершили поездку на озеро Светлояр

Многодетные семьи, участники телевизионного проекта \»Ключи от дома\», совершили поездку на озеро Светлояр

18:08, 30 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) 28 июня участники телевизионного проекта «Ключи от дома», ставшего победителем окружного грантового конкурса «Семейный очаг», совершили поездку на озеро Светлояр, расположенное в Воскресенском районе Нижегородской области. Поездка ознаменовала завершение первого этапа проекта.

Как рассказала руководитель проекта «Ключи от дома» Марина Пчелинцева, задача поездки заключалась в том, чтобы десять многодетных семей из Нижнего Новгорода, Богородска, Городца и Бора смогли познакомиться и подружиться.

«Как правило, многодетные семьи очень самодостаточны. Им хватает общения внутри семьи, и мы захотели сделать так, чтобы лишь немного расширить этот круг», — сказала она.

«Когда мы задумывали этот проект, нашей целью было привлечь внимание людей к проблемам многодетных семей и тем самым оказать им поддержку, — рассказывает соавтор проекта и его режиссер Сергей Пазушкин. – Но в ходе работы над программами нам стало понятно, что многодетные семьи не нуждаются в поддержке, а благодаря своему жизнелюбию, счастью и духовному здоровью сами способны оказать ее другим. Поэтому в итоге цикл программ превратился в набор разнообразных рецептов к семейному счастью.»

Совместная поездка в одно из самых красивых мест Нижегородской области стала радостным событием для всех участников. Дети и родители разных семей подружились между собой, приняли участие в пикнике на свежем воздухе и, конечно, искупались в святом озере.

По словам Марины Пчелинцевой, завершение второго этапа проекта запланировано на август 2008 года, когда многодетные родители встретятся с выпускниками детских домов и реабилитационных центов, чтобы рассказать им о том, как создать счастливую семью.

«Мы надеемся, что такая встреча подбодрит детей-сирот перед выходом во взрослую жизнь. Родители, сознательно сделавшие свой выбор в пользу большой семьи, смогут помочь и поддержать детей, у которых собственной семьи не было», — сказала Марина Пчелинцева.

Передачи «Ключи от дома» демонстрируются по телеканалу ННТВ и телеканалу Союз. Кроме того, видеоролики можно посмотреть на сайтах Нижегородской епархии и Православный Портал. В перспективе планируется распространять диски с циклом передач через ЗАГСы и женские консультации и принять участие в ряде кинофестивалей.

Семьи, желающие принять участие в проекте, могут связаться с его организаторами по телефонам 246-73-92 и 246-73-95

Справка:

Программа «Ключи от дома», реализуемая телерадиокомпанией «Образ», посвящена многодетным семьям, показывает разные формы их устроения, счастье иметь много детей, привлекает внимание к традиционной для России, но ныне утрачиваемой роли отца как основы и опоры в деле построения семьи.

Название «Ключи от дома» отражает главную идею проекта: каждая семья индивидуальна, у каждой семьи есть свой ключ к счастью – любовь и забота, взаимопонимание и уважение, доброта и терпение, послушание и смирение.

Целью данной программы является пропаганда семейных ценностей, повышение социальной привлекательности и престижа многодетной семьи, а также привлечение внимания государственных структур к проблемам многодетных семей, активное влияние на настроения самых широких слоев современного общества, с помощью интернет-вещания .

Проект «Ключи от дома» призван привлечь к проблемам многодетных семей внимание самой широкой аудитории, в первую очередь для показа, что душевный и физический труд родителей прекрасен и востребован обществом, что многодетные семьи – не исключение, их все больше, и у каждой семьи есть свой уникальный положительный опыт, который можно использовать; во-вторых, программа предназначена для молодых родителей и всех, кто планирует создание семьи, чтобы открыть для них удивительный, радостный мир большой дружной семьи, счастье рождения детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.