Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молодые волонтеры Нижегородской епархии посетили могилу Кузьмы Минина

Молодые волонтеры Нижегородской епархии посетили могилу Кузьмы Минина

Фото 12:48, 5 ноября 2020

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, волонтеры Нижегородской епархии почтили память Кузьмы Минина – руководителя нижегородского земского ополчения, которое в 1612 году освободило столицу Российского государства от польско-литовских захватчиков. В память об этом событии в 2005 году, в день празднования Казанской иконе, ставшей главной святыней ополчения, был установлен новый государственный праздник.

Волонтеры епархии собрались в Нижегородском кремле, где в Михаило-Архангельском соборе возложили цветы к могиле гражданина Минина и соборно помолились о упокоении великого земляка.

Памятное мероприятие по благословению руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерея Андрея Бандина возглавили главный специалист отдела, координатор волонтерского движения Александр Вихарев и помощник благочинного Московского округа Нижнего Новгорода по делам молодежи иерей Иаков Покровский.

В событии также участвовали кураторы по молодежной работе благочиннических округов Нижегородской епархии: Константин Мешалкин, Екатерина Строганова, Павел Козловцев, Илья Волков, Дмитрий Ланцов, Ксения Котельникова, Ольга Кожанова.

Александр Вихарев провел для ребят экскурсию, рассказав о Михаило-Архангельском соборе и упокоении в нем праха Кузьмы Минина. Волонтеры узнали и историю установления в кремле памятного обелиска в честь победы Нижегородского ополчения 1612 года.

Встреча волонтеров совпала cо знаменательным для Нижегородского кремля событием – установкой колоколов на возрожденной колокольне. Ее воссоздали на прежнем месте, где до разрушения в 1930 году находился Спасо-Преображенский кафедральный собор. Именно в этом приходе первоначально располагалась гробница Кузьмы Минина, в 1962 году, к 350-летию ополчения, перенесенная в Михаило-Архангельский храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.