Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На колокольню Никольского архиерейского подворья в Нестиарах установлены новые кампаны

На колокольню Никольского архиерейского подворья в Нестиарах установлены новые кампаны

Фото 09:53, 5 ноября 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

31 октября на архиерейском подворье храма святителя Николая Чудотворца в селе Нестиары Воскресенского района Нижегородской области состоялась торжественная встреча новых колоколов. Семь кампанов, изготовленных в Москве, подарил приходу депутат Нестиарского сельсовета Андрей Ольнев.

Именно такое количество колоколов было на колокольне Никольского храма, построенного в XIX веке, но пострадавшего в советские времена. После периода гонений остался лишь один разбитый колокол.

Новые кампаны были изготовлены в столичной мастерской Ильи Дроздихина. В тот же день они были подняты на звонницу. Интересно, что установка производилась без специальной техники: «Именно так в старые времена устанавливали колокола в храмах по всей Руси, ведь потрудиться при установке нового колокола было всегда особенно почетным делом», – прокомментировал настоятель Никольского прихода иеромонах Александр (Солянкин), который руководил процессом. Подъем колоколов осуществили активные прихожане.

Впервые новые колокола зазвучали 4 ноября: всех сельчан пригласили на торжественное открытие обновленной колокольни. Ее освящение было совершено после Божественной литургии. Все желающие смогли подняться к колоколам и попробовать себя в мастерстве звона.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.