Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > На кладбищах Сормовского района прошли митинги, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

На кладбищах Сормовского района прошли митинги, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

15:16, 6 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой

5 мая на братских могилах кладбищ Сормовского района прошли митинги, посвященные 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На каждом сормовском кладбище: Высоково – Копосово, Новосормовском и Старосормовском есть обелиски, установленные над братскими могилами, где хоронили бойцов, скончавшихся от ран в тыловых госпиталях. Ежегодно, в преддверии празднования Дня Победы, здесь проходят митинги памяти, на которые собираются ветераны, представители власти и общественных организаций, военнослужащие, ученики сормовских школ.

Нижегородскую епархию на этих мероприятиях представлял помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, полковой священник отдельной бригады разведки, клирик храма в честь Всех Святых на Новосормовском кладбище протоиерей Виктор Ильичев. Священнослужитель на каждом захоронении совершил литию по усопшим. Он также поздравил всех собравшихся с праздником Пасхи, пожелал ветеранам здоровья и долголетия, и всем – мирного неба над головой.

В мероприятии приняли участие глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, ее заместители Сергей Стекалов и Татьяна Кудрявцева, представители ветеранских общественных организаций, сормовские ветераны, военнослужащие отдельной бригады разведки, дислоцирующейся на территории Сормовского района, юнармейцы, учащиеся школ № 156, 27 и 81. Вела мероприятие руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики Сормовской администрации Наталья Елизарова.

В ходе митинга к подножию обелисков были возложены гирлянды с георгиевскими лентами и цветы. В память не вернувшихся с Великой Отечественной войны прогремел воинский салют и прошла минута молчания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.