Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > На православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» прошли презентации отделов Нижегородской епархии

На православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» прошли презентации отделов Нижегородской епархии

16:29, 8 августа 2022

Текст Марины Дружковой и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.
Фото Кирилла Баркова, отдела культуры и отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

XXXIX Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» продолжает свою работу. В рамках просветительской программы прошли презентации отделов Нижегородской епархии, приуроченные к 350-летию со дня ее основания.

6 августа состоялось представление отдела по делам молодежи. Руководитель отдела иерей Андрей Бандин рассказал об истории возникновения волонтерского движения на Нижегородской земле, о многочисленных проектах отдела, направленных на патриотическое воспитание молодежи и приобщение к духовным ценностям: автопробеге «Дорога к храму» (реализуется в течение 12 лет, в этом году будет посвящен 350-летию Нижегородской епархии), а также межрегиональном духовно-патриотическом автомотопробеге «Невский путь», который проходил в сентябре 2021 года. Также священник рассказал про конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» и Международный форум «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения», которые проходили 3 – 5 июня в Дивеевском монастыре при активном участии волонтеров Нижегородской епархии. Отдельно руководитель отдела по делам молодежи рассказал о служении епархиальных волонтеров на Серафимовских торжествах, проходивших в Серафимо-Дивеевском монастыре 31 июля – 1 августа.

8 августа прошли презентации отдела культуры, отдела по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой, отдела образования и катехизации и отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Посетители ярмарки смогли узнать о специфике работы каждого из отделов, проектах, направлениях деятельности и роли в жизни Нижегородской епархии и прихожан.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин рассказал слушателям о православных гимназиях и детских садах: истории возникновения и образовательном процессе, о работе отдела образования в направлении приходской просветительской деятельности, а также о многочисленных проектах и конкурсах отдела, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и взрослых и приобщение их к духовным ценностям.

Кроме того, состоялась презентация «Воскресные школы Нижегородской епархии». Ведущий специалист отдела образования и катехизации Наира Кабабян рассказала присутствующим о воскресных школах епархии, роли приходского просвещения в духовно-нравственном воспитании детей и их становлении членами святой Матери Церкви. Она также проинформировала гостей о предметах, изучаемых в воскресных школах и мероприятиях, которые проводятся для воспитанников отделом образования и катехизации совместно с советом Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии.

Также в рамках программы в эти дни прошли кинопоказы работ телекомпании «Образ», фильмов международного кинофестиваля «Свет Миру», состоялись открытые встречи со священниками, презентации, лекции и многое другое.

Так, 7 августа, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Дылдин рассказал о роли Нижегородской епархии в годы Великой Отечественной войны: об организации помощи фронту на приходах, о самоотверженном служении духовенства, их роли в мобилизации и поддержании патриотического духа в народе, воодушевлении воинов и воинском подвиге некоторых священников.

8 августа на кинолектории в рамках беседы со священником будет подниматься тема допустимости нехристианских духовных практик для православного человека: фэншуй, йога, мантры и т.д.

Напомним, что ежедневно перед главной святыней выставки-ярмарки, иконой с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, совершаются молебны в 12:00, 15:00, 18:00.

Перед входом в павильон для всех желающих работает передвижная звонница, на которой можно получить азы звонарного мастерства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.