Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На приходах Молитовского благочиния почтили память священномученика Иоанна Никольского, расстрелянного в советские годы

На приходах Молитовского благочиния почтили память священномученика Иоанна Никольского, расстрелянного в советские годы

Фото 11:47, 6 октября 2020

Текст Молитовского благочиния Нижнего Новгорода

4 октября, в день памяти святого земли Нижегородской священномученика Иоанна Никольского, во всех храмах Молитовского благочиния в Нижнем Новгороде по окончании Божественной литургии совершались молебны этому угоднику Божию. С 1905 по 1921 год священномученик Иоанн служил в домовой церкви в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенной в каморках льнопрядильной фабрики (в здании на улице Трамвайной, в районе нынешней Комсомольской площади).

Сегодня в этом здании располагаются храм в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы и православная гимназия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После закрытия Сергиевского храма в период советской власти, с 1921 по 1937-й, священномученик Иоанн Никольский служил в Спасо-Преображенской церкви в Карповке. 4 октября 1937 года, в год самых сильных гонений и репрессий, отец Иоанн был расстрелян вместе со своим братом священномучеником Александром Никольским и еще несколькими клириками и погребен в общей могиле.

На входах в Спасо-Преображенскую Карповскую церковь и в храм святых апостола Тимофея и мученицы Татианы установлены памятные кресты, на которые нанесена запись о служении на приходах священника, явившего своей жизнью и смертью образец веры и верности Христу.

Активное участие в праздновании памяти нижегородского святого приняли молодые люди из группы «Друзья», действующей при благочинии. После совместной молитвы за Божественной литургией в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» ребята раздали прихожанам храма буклеты с житием священномученика Иоанна.

В этот же день «Друзья» посетили православный центр «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором оказывается квалифицированная помощь алко- и наркозависимым и их родственникам. С подопечными центра побеседовал помощник благочинного по миссионерской деятельности иерей Олег Фролов, консультанты центра Александр Монахов и Анатолий Фофонов.

Священнослужитель рассказал о своем пути к Богу, поделился личным опытом выздоровления, напомнил о важных моментах духовной жизни христианина и отметил, что трезвенный образ жизни помогает зависимым людям в их пути к выздоровлению. Затем все вместе посмотрели фильм «Утерянная добродетель».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.