Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На VI Межрегиональной выставке-ярмарке «Широкая масленица» подведены итоги фестиваля «Масленичная седмица»

На VI Межрегиональной выставке-ярмарке «Широкая масленица» подведены итоги фестиваля «Масленичная седмица»

16:11, 16 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

16 марта в конференц-зале Нижегородской ярмарки были подведены итоги фестиваля «Масленичная седмица», состоявшегося в рамках VI Межрегиональной выставки-ярмарки «Широкая масленица». В фестивале, который проходил на выставке впервые, творческие работы представили Варнавинский, Борский, Семеновский и Воротынский районы Нижегородской области.

Районы показали на ярмарке программы своих масленичных гуляний. Это торговые и блинные ряды, работы народных промыслов, фильмы о родных местах, выставки и презентации. По условиям фестиваля каждый район должен был представить на суд посетителей выставки и жюри культурно-развлекательную программу на уличной сцене, презентацию своего района в конференц-зале, работы районных мастеров на стенде в павильоне №3.

Варнавинский район показал фильм о своих земляках и выставку икон преподобного Варнавы Ветлужского. Борчане представили вокальные и танцевальные номера, несколько фильмов об истории и современности своего района и выставку работ «Сталинградская битва» фронтового фотокорреспондента. Семеновцы продемонстрировали красивую федосеевскую игрушку. Воротынцы отличались своими стрельцами, скоморохами и певцами.

Авторитетное жюри, в составе которого были руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев, заведующая музеем архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья Мария Бугрова отметили высокий уровень и мастерство представителей всех районов-участников фестиваля.

«Очень радостно от того, что люди приходили на ярмарку и получали пользу не только для своего тела, но и для своей души. Очень радостно, что эта ярмарка проходит в преддверии Великого Поста. Жюри работало качественно, и лучшие получили награды», — сказал отец Олег.

Участники фестиваля получили дипломы за подписью митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Диплом победителя фестиваля «Масленичная седмица» и сертификат на паломническую поездку по Нижегородской области был вручен представителям Варнавинского района.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.