Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В возрождающемся храме села Мухоедово Дальнеконстантиновского района совершена первая Божественная литургия (фото)

В возрождающемся храме села Мухоедово Дальнеконстантиновского района совершена первая Божественная литургия (фото)

17:52, 16 марта 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Дальнеконстантиновского благочиния.

16 марта в селе Мухоедово Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в храме в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня была совершена Божественная литургия. Она стала первой после закрытия церкви в 30-х годах прошлого века. Богослужение возглавил благочинный Дальнеконстантивского округа Нижегородской епархии иерей Александр Гимоян.

По окончании литургии была освящена вновь обретенная и отреставрированная храмовая икона Божией Матери «Утешение», которая является точным списком образа, находящегося на Святой горе Афон.

В своей проповеди священник отметил, что первая после возрождения храма Божественная литургия совершилась в канун Великого поста Промыслом Божиим, и это является особым благословением Царицы Небесной на возрождение поруганной святыни. Благочинный поблагодарил членов инициативной группы по восстановлению храма, и пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах.

Справка:

Село Мухоедово, расположенное в 65 километрах от Нижнего Новгорода, возникло в ХVII веке. В начале ХVIII века в селе был воздвигнут деревянный храм высотой около 20 метров, в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Второй придел был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советские годы церковь была закрыта. Во время Великой Отечественной войны с храма были сброшены колокола, которые переплавили для нужд вооружения. В послевоенные годы храм был перестроен в склад для хранения зерна и служил для этих целей почти до 1991 года.

Однако один из колоколов сохранился и используется жителями села для извещения о пожаре или иных знаковых событиях. Сохранились также фрески и роспись алтарной части церкви.

С 2009 года усилиями местных жителей начаты активные работы по востановлению разрушенного храма. В ноябре того же года был отслужен первый молебен и воздвигнут крест на кровле церкви. На сегодняшний день восстановлен притвор храма.

В 2009 и 2013 годах были переданы в храм две святыни: выносная икона Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца и афонская копия иконы Божией Матери «Утешение».

Следующим этапом восстановления станет строительство второй части церкви с шатровым куполом и главкой.

1363690045.jpg
1363690056.jpg
1363690065.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.