Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Началась работа над написанием иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») для Александро-Невского кафедрального собора

Началась работа над написанием иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») для Александро-Невского кафедрального собора

14:44, 28 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Началась работа над написанием иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») для Александро-Невского кафедрального собора в Нижнем Новгороде. Это очередная из 187 икон Пресвятой Богородицы, которые будут установлены в соборе по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и при содействии попечительского совета храма.

Над написанием иконы работает художник мастерской «Традиция» Светлана Смолякова. В работе мастер опирается на греческий образец XVII века.

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» — одна из самых почитаемых в Православной Церкви икон Пресвятой Богородицы, хотя по времени появления она относится к более поздним. Образ находится в Греции на Святой горе Афон в Ватопедской обители возле восточной колонны соборного храма.

Икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами и занимавшемся оккультизмом. Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. Иногда болезнь просто останавливалась в той стадии, на которой человек пришел с просьбой к Богу об исцелении.

В ХVІІ веке икона «Всецарица» впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. Само название иконы — Все-госпожа, Bсe-повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе.

Иконография «Всецарица» относится к типу «Панахранта» («Всемилостивая»): Богоматерь восседает на троне с Младенцем на левой руке в окружении Архангелов.

Работа по написанию остальных икон Пресвятой Богородицы для Александро-Невского собора в настоящее время продолжается.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.