Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В издательском отделе Нижегородской епархии завершилась верстка трех новых книг (фото)

В издательском отделе Нижегородской епархии завершилась верстка трех новых книг (фото)

12:07, 28 октября 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото сайта Вознесенского Печерского монастыря.

В издательском отделе Нижегородской епархии, действующем при Вознесенском Печерском мужском монастыре в Нижнем Новгороде, завершилась продолжавшаяся несколько месяцев верстка трех новых книг. В настоящий момент по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия макеты этих книг отправлены на рецензирование в Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Первая из них – «Жития святых, новомучеников и подвижников благочестия Нижегородской епархии». Над этой книгой в течение нескольких лет работали председатель епархиальной комиссии по канонизации, наместник Печерской обители архимандрит Тихон (Затёкин) и секретарь комиссии Ольга Дёгтева. В основу книги-альбома вошли жития святых Нижегородской земли, прославленных до 1917 года, жития новомучеников, пострадавших в годы репрессий в период с 1918 по 1937 годы, и жизнеописания не прославленных подвижников благочестия, подвизавшихся в Нижегородской епархии. Издание богато иллюстрировано как изображениями, так и документами. Верстку книги объемом свыше 700 страниц осуществила дизайнер Татьяна Панкратова.

Вторая книга, автором которой также является архимандрит Тихон (Затёкин), – «Древняя обитель. История Вознесенского Печерского монастыря в жизнеописаниях его настоятелей». Первый том этого издания написан в 2010 году. Книга начинается с жития основателя Печерского монастыря святителя Дионисия, архиепископа Суздальского, и заканчивается описанием настоятелей, которые трудились на благо этой обители до середины XIX века, когда с 1866 года монастырем стали управлять настоятели в сане епископов Балахнинских. Книга также богато иллюстрирована архивными материалами, которые отец Тихон собирал на протяжении десяти лет. Верстку этого альбома объемом свыше 300 страниц осуществил дизайнер Владимир Головин. В настоящий момент архимандрит Тихон заканчивает ракботу над вторым томом, и в скором времени начнется его верстка.

Третья книга – «Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский. Жизнеописание». Архимандрит Тихон написал ее в текущем году.

1319787608.jpg
1319787617.jpg
1319787628.jpg
1319787639.jpg
1319787650.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.