Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Начались восстановительные работы в Спасо-Преображенском соборе одноименного монастыря в Арзамасе

Начались восстановительные работы в Спасо-Преображенском соборе одноименного монастыря в Арзамасе

Фото 14:31, 28 сентября 2020

Текст официального сайта Нижегородской митрополии

В Спасо-Преображенском мужском монастыре в Арзамасе Нижегородской области началось восстановление главного собора. В советские годы здесь находился филиал Государственного архива.

Обитель была основана около 1555—1556) года, и Спасо-Преображенский собор стал ее первым храмом. Именно с появления этого монастыря началось распространение христианства в арзамасском крае.

Собор в честь Преображения Господня Спасского монастыря стал первым в Арзамасе из отстроенных в камне храмов. К его постройке приступили в 1638 году при игумене Ионе.

В монастыре пребывала особо чтимая Казанская икона Божией Матери, прославившаяся 2 июня 1739 года спасением братии от гибели во время сильной грозы: при чтении акафиста Богоматери ударом молнии были разбиты большая глава и свод соборного храма, опалены столбы у местных икон и зажжен пол у южных дверей.

К началу XX века Спасо-Преображенский монастырь существовал как общежительный III класса. При обители находился приют.

В 1927 году мужской монастырь был закрыт. В советское время в нем располагалась швейная фабрика, затем вплоть до недавнего времени – филиал Государственного архива Нижегородской области.

20 апреля 2005 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии монастыря.

На сегодняшний день в Спасо-Преображенском соборе полностью выполнена промывка живописи, осуществляется зачистка кирпичных стен от грибковых и солевых отложений, обработка антиплесневым концентратом. Идет процесс бортового укрепления стен и сводов, подведения штукатурного слоя.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.