Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Не все золото, что блестит

Не все золото, что блестит

15:00, 23 декабря 2004

В средствах массовой информации появились сообщения, распространенные нижегородской штаб-квартирой «Русского союза скаутов», о проведении в декабре 2004 года на территории Нижегородской области международной акции «Вифлеемский свет». Штаб-квартира намерена зажечь в храмах Нижегородской епархии огонь из Вифлеема, передаваемый скаутами через страны Европы в Россию.

В связи с этим пресс-служба Нижегородской епархии сообщает, что все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Предстоятеля — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Православие знает лишь одну традицию передачи огня — Благодатного огня, являемого на Гробе Господнем в Великую Субботу. Огонь, зажигаемый в Вифлеемской пещере и передаваемый скаутами, никоим образом не может считаться православной традицией.

Учитывая вышеизложенное, Преосвященный епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий не благословил проведение акции «Вифлеемский свет» на территории Нижегородской епархии и считает недопустимым участие в ней приходов, духовных школ и иных канонических подразделений епархии.

Пресс-служба Нижегородской епархии Русской Православной Церкви

23 декабря 2004 г.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.