Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Никольской церкви в поселке Виля Выксунского района исполняется 200 лет

Никольской церкви в поселке Виля Выксунского района исполняется 200 лет

15:01, 16 декабря 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Алексея Еремина.

В 2011 году исполняется 200 лет со дня постройки храма во имя святителя и чудотворца Николая в рабочем поселке Виля Выксунского района Нижегородской области.

По случаю юбилея 19 декабря, в праздник святителя и чудотворца Николая, в 9 часов в храме будет совершено соборное богослужение духовенства Выксунского благочиния во главе с благочинным округа иереем Игорем Покровским.

Накануне праздника в 16 часов перед вечерним богослужением в храм прибудет икона святителя и чудотворца Николая с частицей святых мощей. Икона будет пребывать в храме в с 18 по 20 декабря.

Справка:

Строительство каменной Никольской церкви началось «тщанием заводчика Ивана Родионовича Баташева на конском Верхне-Железницком заводе Ардатовского уезда Нижегородской губернии». Церковь с припиской к ней в приход жителей проволочной фабрики и деревни Ляпуховки была заложена в 1808 году, а закончено строительство в 1811 году.

Храм был трехпрестольным: в честь святителя и чудотворца Николая – главный, приделы – в честь преподобного Серафима Саровского и иконы Знамения Божией Матери. Храму принадлежала церковно-приходская школа в деревне Проволочное. На 1916 год в приходе числились 1805 мужчин и 1817 женщин.

Богослужения в храме продолжались до октября 1937 года. Тогда храм закрыли, ключи отобрали. Некоторое время спустя из церкви вынесли иконы, разграбили всю церковную утварь, выбили окна. Чугунную ограду снесли, разобрали и расхитили. Много лет храм простоял заброшенным: тогдашние власти не могли найти ему применение.

23 июня 1991 года Вильский поселковый совет дал разрешение на восстановление храма как архитектурного памятника. Благодаря энтузиазму будущих прихожан в 1993 году начались работы по очистке территории и вывозу мусора. Здание представляло собой руины, на которых росли деревья.

Через два года храм был передан в ведение Московской Патриархии, а 25 октября 1995 года викарий Нижегородской епархии епископ Иерофей освятил престол в честь святителя и чудотворца Николая и совершил первую Божественную литургию.

В 1997 году настоятелем храма назначен священник Иоанн Иванчин, который ревностно взялся за восстановление здания и убранства храма, а также духовное возрождение прихода. Эта работа продолжается и сегодня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.