Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с Российской Ассоциацией Реставраторов

Нижегородская епархия подписала соглашение о сотрудничестве с Российской Ассоциацией Реставраторов

14:23, 19 марта 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Российской Ассоциации Реставраторов Артем Новиков подписали соглашение по вопросам охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия и религиозного назначения Нижегородской области.

Как сообщил Артем Новиков, в рамках соглашения будет создана общественная комиссия, в состав которой войдут реставраторы, специалисты проектных институтов и духовенство. Комиссия будет заниматься контролем качества реставрационных работ на культовых объектах, а также разработкой научно-реставрационных подходов.

«Мы надеемся, что такое объединение реставраторов и священнослужителей приведет к успешному сохранению культурного наследия России», — сказал Артем Новиков.

Он также сообщил, что Ассоциация уже подписала аналогичные соглашения с Санкт-Петербургской и Новосибирской епархиями.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил уверенность, что сегодня положено начало долгого и плодотворного сотрудничества.

Справка:

\»Российская Ассоциация Реставраторов\» (\»Росрегионреставрация\»), крупнейшее некоммерческое профессиональное объединение реставрационных организаций и проектных институтов, создано весной 2004 года с целью разработки практических путей возрождения национальной реставрационной школы — гарантии сохранения богатого культурно-исторического наследия России. Имеет сеть филиалов и представительств в семи субъектах РФ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.