Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская православная молодежь вновь посетила храмы в рамках историко-краеведческого проекта

Нижегородская православная молодежь вновь посетила храмы в рамках историко-краеведческого проекта

15:17, 16 ноября 2020

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии 

15 ноября православная молодежь Нижегородского, Приокского и Автозаводского благочиний Нижегородской епархии, ученики воскресной школы для взрослых храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и все желающие приняли участие в третьей части историко-краеведческого проекта «Православный TRIP».

Напомним, что проект реализуется в Нижнем Новгороде при поддержке отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, активистами молодежных движений Приокского и Нижегородского благочиний Нижегородской епархии. Его цель – в процессе пешеходных экскурсий по старинным и восстановленным храмам исторического центра города (первый этап) составить сценарий квеста, в котором можно будет предложить поучаствовать молодежным командам всей Нижегородской епархии (второй этап). Таким образом организаторы надеются решить познавательные и духовно-нравственные задачи, задачи по воспитанию патриотизма в молодом поколении.

В конце октября под руководством куратора по молодежной работе Приокского благочиния Дмитрия Строганова были составлены маршрутные планы пеших паломничеств.

В этот раз молодые люди побывали в нескольких храмах Нижегородского района. Экскурсию по храму в честь Похвалы Пресвятой Богородицы провел студент V курса исторического направления факультета гуманитарных наук Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина, активист молодежного движения «Вечный город» Приокского благочиния Василий Иудин. После подробного рассказа и общей молитвы ребята направились в сторону храма в честь Успения Божией Матери. Настоятель храма иерей Алексий Корехов провел экскурсию, пригласил всех желающих на богослужения и к участию в молодежных мероприятиях.

Затем молодые прихожане посетили храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского. Помощник благочинного Нижегородского округа по работе с молодежью иерей Павел Молоштан рассказал ребятам об истории храма и о его росписях, после чего сводил всех на колокольню и напоил чаем. Также всем участникам экскурсии были вручены небольшие иконы святого преподобного Сергия Радонежского.

Следующей точкой маршрута стал храм в честь святого пророка Божия Илии. Здесь экскурсантов просвещала представительница православного молодежного движения «Вечный город» Мария Рубцова.

По окончании молитвы ребята направились к храму в честь святых Жен Мироносиц. Историю храма поведал студент Санкт-Петербургской духовной академии Андрей Елизаров. Следом настала очередь храма в честь Вознесения Господня, где экскурсоводом вновь выступила Мария Рубцова.

Плановой отметкой на карте стала церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Здесь слово взял куратор Приокского благочиния по работе с молодежью Дмитрий Строганов. После его повествования ребята отправились к архиерейскому подворью храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где осмотрели храмовый грот, а также иконописную мастерскую.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.