Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские миссионеры совершили поездку в Дальнеконстантиновский район

Нижегородские миссионеры совершили поездку в Дальнеконстантиновский район

10:25, 17 августа 2021

Текст и фото Дарьи Петровой

12 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа прихожан нижегородских храмов во главе с руководителем миссионерской группы Ириной Беспаловой посетила Дальнеконстантиновский район Нижегородской области. Во встречах с местными жителями участвовал клирик Дальнеконстантиновского благочиния, настоятель Преображенского храма села Помра протоиерей Иаков Шибаев.

Миссионеры посетили село Вармалей, где до революции действовала церковь в честь святителя Николая Чудотворца. Храм был закрыт в 1937 году и полностью разрушен. В этот же день они побывали в церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Берсеменова, которая также была уничтожена. В настоящее время здесь действует молитвенный дом. Еще одним пунктом визита стало село Помра, где местные жители своими силами восстанавливают храм в честь Преображения Господня.

По сложившейся традиции миссионеры установили стенды с информацией об истории храмов, которые были закрыты в годы гонений на Церковь. На табличках можно прочесть имена клириков, несших служение в этих храмах. Гости из Нижнего Новгорода преподнесли местным жителям иконы, духовную литературу и православные периодические издания.

Миссионерские поездки, которые совершаются уже более 10 лет, направлены на привлечение внимания людей к проблеме восстановления недействующих храмов. Добровольцы надеются, что их деятельность будет способствовать повышению интереса со стороны местных жителей к истории своих сел и деревень, а главное – возникновению желания восстановить церкви.

Как отметила руководитель группы Ирина Беспалова, данная поездка – своеобразный итог миссионерской работы по Дальнеконстантновскому району за минувшие семь лет. В годы гонений в районе пострадали 30 храмов, из них 16 сохранились в разрушенном состоянии, а 14 были полностью уничтожены. Благодаря миссионерам теперь установлены памятные стенды всех 30 храмов: у сохранившихся церквей, либо рядом с местом, где они находились до разрушения.

Стоит отметить, что в дальнейшем миссионеры и планируют совершать поездки в Дальнеконстантиновский район и сотрудничать с сельскими приходами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.