Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский Архипастырь ответил на вопросы журналистов

Нижегородский Архипастырь ответил на вопросы журналистов

19:40, 24 мая 2004

После посещения канавки Царицы Небесной совместно с делегацией Русской Зарубежной Церкви, Нижегородский Архипастырь ответил на вопросы журналистов.

Можно ли считать визит зарубежной церкви как шагом к сближению Церквей?

— Да, несомненно. Мы искренно чувствуем, что нам необходимо иметь молитвенное общение в будущем, и сегодня идет диалог, обсуждение проблемы, и хочется надеяться, что в ближайшее время все завершится благополучно.

Каков настрой совместных бесед, ощущается ли прогресс?

— Мы чувствуем, что есть настроение преодолеть тот барьер, который разделил нас в свое время.

Почему делегация для посещения выбрала именно Дивеево?

— Это место связано с императором Николаем II, поскольку он поддержал прославление в святых Серафима Саровского. И конечно, прежде всего, нам надо искать точки соприкосновения, то, что нас объединяет, и Серафим Саровский играет в этом не последнюю роль, потому что эта святыня общенационального значения и преп. Серафим почитается широко за рубежом среди верующих Русской Зарубежной Церкви и других Православных Церквей: в Англии, во Франции, на Кипре и в Америке. Это не удивительно, что столь высокие гости совершили паломничество на эту землю, поскольку каждый верующий, прочитавший житие преподобного, стремится в те места, где преподобный Серафим совершил свой молитвенный подвиг.

Представители делегации говорили, что в России молятся истовее, с чем это связано?

— Наверняка их оценка исходит из личного опыта. Многие мыслители говорят о том, что западная культура приходит к тупику, и возвращение к корням, традициям крайне необходимо современному обществу. А русская земля, несмотря на все перипетии, на все условия жизни сохранила внутренний стержень, сохранила свою веру, свои традиции. И сегодня мы возрождаем, поддерживаем их. Поэтому приходит удивление, что после десятилетий запустения на русской земле возрождается православная вера. Вместе с тем как в других странах, где они живут, не было таких притеснений, таких скорбей. Но, тем не менее, там православная вера зачастую не имеет такого развития. Поэтому у них возникает такое удивление и радость.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.