Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Нижегородцы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

12:41, 9 мая 2015

Текст Игоря Чистякова

9 мая в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В параде участвовали военнослужащие войск Нижегородского гарнизона, в том числе представители частей МЧС, курсанты Нижегородской академии МВД России, солдаты и офицеры Шумиловской бригады Внутренних войск МВД — всего 1400 человек.

Командовал парадом полковник Виталий Слепцов, командир Висленской Краснознаменной орденов Александра Суворова и Михаила Кутузова девятой отдельной мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Принимал парад командир шестой отдельной танковой бригады генерал-майор Владимир Омельянович.

Перед началом парада на большом экране транслировалось в прямом эфире выступление Президента России Владимира Путина на параде на Красной площади в Москве.

\»Уважаемые граждане России!Дорогие ветераны! Уважаемые гости! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики!Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне!\» — сказал в начале своего выступления Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации. Прозвучали слова благодарности ветеранам, всем, кто ковал победу. Президент напомнил, что сейчас тема Великой Отечественной войны актуальна как никогда. Важно знать свою историю, помнить, что именно Красная Армия одержала победу в той войне. Глава государства напомнил, что было единение союзнических сил, и это помогло в разгроме фашизма.

В Нижнем Новгороде на трибуне для почетных гостей присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава городской администрации Олег Кондрашов, другие руководители региона и города, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Ветераны проехали мимо трибун на специально подготовленных микроавтобусах.

Вслед за шеренгами военнослужащих по площади прошла современная боевая техника, в том числе модернизированные танки Т-72Б3 и реактивные установки залпового огня \»Град\» и \»Ураган\», зенитные ракетные комплексы \»Оса\», новейшая огнеметная система \»Солнцепек\».

По окончании парада участники мероприятия прошли в кремль, где возложили цветы к Вечному огню. Руководители города и области возложили гирлянду воинской славы.

Глава Нижегородской митрополии совершил литию по погибшим воинам.

Валерий Шанцев отметил большую силу духа нынешних ветеранов — участников парада.

\»Сегодняшний праздник — это кульминация всех предыдущих мероприятий по подготовке к Дню Победы: встреч, общения с ветеранами, заботы о воевавших и тружениках тыла, — сказал губернатор. — Ветераны мечтали еще в предыдущие Дни Победы непременно встретить 70-летие Великой Победы.

С утра я с ними встречался — они ждали парада, радовались, что на торжествах в городе столько народу! Все улыбаются, поздравляют ветеранов и друг друга с великим российским праздником, говорят слова искренней благодарности нашим ветеранам за тот подвиг, который они совершили. А маленькие дети подходят, фотографируются с фронтовиками…

Сегодня продемонстрировано удивительное единение всех поколений. В общем строю на параде — нынешние защитники Родины и ветераны. Великая Победа — это наша национальная гордость\».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.