Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Новости с нижегородского крестного хода

Новости с нижегородского крестного хода

10:29, 23 июля 2004

22 июля для участников крестного хода, посвященного 250-летию преподобного Серафима Саровского и 100-летию Цесаревича Алексия стал первым днем отдыха в Рождественском Майдане.

Впереди г. Арзамас, от которого до Дивеево всего 69 километров. Накануне праздник Казанской иконы Божией Матери крестоходцы встретили в Богоявленском храме с.Богоявление. Следует отметить, что согласно принятому решению накануне прихода крестного хода в очередное место ночлега туда выезжают представители оргкомитета, чтобы еще раз уладить и уточнить все вопросы встречи крестоходцев на новом месте.

Напомним, что 18 июля из Нижнего Новгорода Крестный ход в честь 250-летия Серафима Саровского и 100-летия Цесаревича Алексия отправился из Нижнего Новгорода в Дивеево.

Крестный ход, вышел 18 июля в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, преемником которого по праву считается преподобный Серафим Саровский, и должен прибыть в Дивеево 29 июля. На проведение крестного хода было получено благословение епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Ход был организован при участии Нижегородской региональной организации «Союз православных граждан».

Посвящение нижегородского крестного хода сразу двум датам связано с тем, что цесаревич Алексий был вымолен на нижегородской земле на Саровских торжествах 1903 г., когда был канонизирован преподобный Серафим Саровский. В настоящее время на святой Дивеевской земле растет столетняя лиственница, посаженная в честь Цесаревича, на которой находится икона мученика, сообщили в пресс-службе.

По городу Арзамасу крестный ход, как и до революции пройдет по тому же маршруту, по которому через этот город проходил при жизни сам преподобный батюшка Серафим. Впервые после долгого периода забвения Серафимо-Понетаевского Знаменского монастыря в него зайдет специальная делегация от нижегородского Крестного Хода. Сейчас в стенах этой, второй по значимости женской обители, связанной с именем Серафима Саровского находится дом душевнобольных женщин.

18 июля в поддержку крестного хода в Дмитриевской башне Нижегородского Кремля выступил нижегородский ансамбль русского романса «Мир искусства» под руководством Валентина Водопьянова. Уже вечером 18 июля крестный ход прибыл в село Вязовку.

18 июля Нижнего Новгорода вышло полторы тысячи человек. Первая остановка была сделана днем в Щербинках для обеда и молебна в недавно построенном храме целителя Пантелеимона. Первая остановка на ночлег была сделана в селе Вязовка, откуда тех крестоходцев, которым в понедельник необходимо было вернуться на работу, специальный автобус доставил в город. Сейчас уже сформировался основной костяк, в котором находится около 200-250 человек. Ответственным за крестный ход является настоятель храма Ильи Пророка священник Николай Горбатовский.

Каким образом Нижегородский крестный ход 29 июля встретится с Курским ходом в г. Арзамасе, если вечером 26 июля нижегородский ход будет уже в Шатовке, 27-го в Верякушах, а 28-го в с.Суворове, т.е. уже в 16 км от Дивеева? Дело в том, что по приходе в г. Арзамас Нижегородский крестный ход разделится. Часть его после воскресного дня отдыха под Арзамасом (с. Выездное) выйдет в Шатовку, чтоюы 29 прийти в Дивеево, другая часть отправится в Понетаевку, а затем вернется в Арзамас, для встречи с Курским крестным ходом, который прибывает в Арзамас 28 июля, чтобы 29 июля соединиться и уже вместе идти в Дивеево. Это возможно потому, что Курский ход идет значительно быстрее Нижегородского – до 40 км в день.

Администрация области приняла меры по обеспечению безопасности участников Крестного хода, которых на всем пути следования сопровождают сотрудники милиции. На помощь в случае необходимости готовы прийти и медики «Скорой помощи». Безвозмездную помощь продовольствием оказали руководители администрации нескольких районов Нижнего Новгорода (Автозаводского, Нижегородского, Ленинского, Приокского, Сормовского), а также тех, районов области, через которые идет крестный ход. Вообще следует отметить, что не было ни одного случая, чтобы ответственными должными лицами было отказано в помощи. Помощь в информационном освещении крестного хода также оказывает «Центр продвижения и дизайна» и «Апрель Сервис».

Пресс-служба Нижегородской региональной организации «Союз православных граждан»