Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Обращение к потомкам

Обращение к потомкам

15:03, 23 сентября 2004

Водонепроницаемая капсула будет заложена во главу купола храма Знамения Пресвятой Богородицы г. Арзамаса при завершении всех наружных восстановительных работ. Об этом сообщили в редакции газеты «Арзамаские новости».

В капсуле будет находиться обращение к потомкам с наставлением не повторять ошибок предков и бережно относится к возрожденным церквям и храмам.

Сейчас в церкви ведутся работы по отделке внутренних помещений, завершены работы по установке подсветки храма. Восстановление церкви идет в рамках программы «Арзамасские купола».

Напомним, что программа «Арзамасские купола» предусматривает реставрацию и передачу Нижегородской епархии Русской Православной Церкви 10 храмов города. Работы ведутся с помощью прихожан, предпринимателей и крупных предприятий Арзамаса. В частности, специальные работы при восстановлении храма Знамения Пресвятой Богородицы выполнялись квалифицированными мастерами ЗАО «Пустынь» и ОАО «Арзамасская войлочная фабрика» при значительной финансовой поддержке ООО «Физическая оптика».

Арзамасский храм Знамения Пресвятой Богородицы насчитывает более 200 лет и входит в число значимых исторических архитектурных памятников города. До революции церковь была частью Троицкого прихода, архитектурный комплекс которого состоял из двух каменных церквей – Троицкой и Знаменской – и стоящей рядом колокольни. В ХХ веке Троицкая церковь и колокольня были полностью разрушены. В Знаменской церкви во времена советской власти сначала находись складские помещения, затем долгое время располагался городской планетарий, а в последнее время – офисы предпринимателей.

Региональное Информационное Агентство Кремль