Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > За кражи в православных храмах будут наказывать строже?

За кражи в православных храмах будут наказывать строже?

14:54, 23 сентября 2004

Министерство внутренних дел России предлагает ужесточить наказание за преступления, связанные с хищением культурных ценностей. Преступления этого вида нередко наносят очень большой ущерб, который, по экспертным оценкам, превышает даже ущерб от краж автомобилей. Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-майор милиции Юрий Королев, за первую половину текущего года в России было совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями.

Рассказывая о наиболее громких похищениях произведений искусства, Юрий Королев сообщил, что значительное количество ценностей похищается для вывоза за рубеж. За последние годы было возвращено в Россию 180 икон из Германии, 100 икон из США и 50 — из Италии, причем с итальянскими правоохранительными органами достигнута договоренность о возвращении в нашу страну еще 718 икон.

Юрий Королев обратил внимание на тот факт, что «законодатель не только не принял действенных мер к защите культовых учреждений но, наоборот, значительно снизил планку наказаний. В результате последних изменений в Уголовном Кодексе кражи из церквей из разряда тяжких перешли в категорию преступлений средней тяжести». Благодаря этому большинство воров получают наказания, не связанные с лишением свободы.

По словам Юрия Королева, МВД России предлагает дополнить статьи о хищениях соответствующим квалифицирующим признаком «…с незаконным проникновением в культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества)», и включить их в состав тяжких.

МВДинформ