Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Паломничество нижегородского духовенства на Святую землю

Паломничество нижегородского духовенства на Святую землю

18:17, 19 декабря 2007

С 10 по 16 декабря группа нижегородских паломников, в которую вошли более ста сестер Серафимо-Дивеевского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Сергией (Конковой), настоятельница Покровского монастыря монахиня Варвара (Жукова), клирики и благодетели Нижегородской епархии, совершила паломничество на Святую землю. Возглавил группу архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

За шесть дней нижегородцы посетили множество православных святынь в Иерусалиме, Гефсимании, Вифлееме, на Святой горе Фавор и Горе искушений. Побывали на приеме у Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила, посетили русский участок в Магдале и храм в честь 12-ти апостолов в Капернауме.

Владыка Георгий совершил Божественную литургию в Елеонском женском монастыре, который принадлежит Русской духовной миссии РПЗЦ. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Моисеи, архиепископ Георгий стал первым в истории архиереем Московского Патриархата, совершившим литургию в монастыре Русской Православной Зарубежной Церкви.

В последние два дня паломничества нижегородцы посетили древний город Яффу, город Лод и совершили молебен святому великомученику Георгию Победоносцу в храме, построенном над его гробницей в VI веке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.