Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской областной детской библиотеке состоялось закрытие проекта «Читать и говорить по-русски» (фото)

В Нижегородской областной детской библиотеке состоялось закрытие проекта «Читать и говорить по-русски» (фото)

18:05, 19 декабря 2007

18 ноября в Белом зале Нижегородской государственной областной детской библиотеки состоялось закрытие проекта «Читать и говорить по-русски» и церемония награждения лауреатов конкурса «Родной язык. Точка. Русский». В реализации этого проекта активное участие приняли Издательский дом и журнал «Фома», Нижегородский православный просветительский центр «Глагол», радио «Образ».

Проект «Читать и говорить по-русски», посвященный Году русского языка, проводился с марта по ноябрь 2007 года. Он был разработан для того, чтобы вызвать у школьников интерес к слову, русской речи, родному языку, а также способствовать формированию речевой культуры юных читателей, их творческому восприятию художественных произведений. В рамках проекта была проделана большая работа – юные читатели получили возможность широкого доступа к информационным ресурсам библиотек города.

С марта по октябрь более 500 ребят из 20 школ Нижнего Новгорода участвовали в интеллектуальном марафоне «Заговори, чтоб я тебя увидел». По окончании марафона 17 финалистов продолжили соревноваться в знании и владении русской речью на финальном туре 28 ноября. По результатам этого тура определились трое финалистов: первое место заняла Александра Ашмарина из школы № 93, второе – Олег Кочеров из 91-й школы, третье – Анна Любаева из школы № 29. Все участники получили подарки и сувениры, а победители награждены специальными призами.

В рамках проекта прошла заочная гуманитарная олимпиада «Родной язык. Точка. Русский». Вопросы олимпиады были предложены сотрудниками Нижегородской государственной областной детской библиотеки, Издательского дома и журнала «Фома», НП ПЦ «Глагол»; радио «Образ», «Приволжье», «Серебряный дождь»; газет «Нижегородская правда» и «Биржа плюс Карьера», ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», гимназии имени А. С. Пушкина, частной школы имени М. Ломоносова, «Доверительной компании», сотовой связи «Мегафон». В этом конкурсе приняли участие более 100 школьников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

«Проблема языка является одной из узловых проблем. Ведь русский язык — это установка всей русской культуры», — объяснил свое участие в проекте главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда.

Журнал «Фома» предложил ребятам ответить на вопрос, как в старину назывались все 12 месяцев года. Лучшими были признаны ответы Юлии Ханиповой из нижегородского лицея № 28 и Влада Картамышева, ученика одной из школ Кстовского района. А просветительский центр «Глагол» дал нижегородским школьникам задание подсчитать количество слов в русском языке. Для точного ответа на этот вопрос ребятам предстояло провести основательную работу со словарем русского языка. Лучше всех с этой задачей справилась Елена Логинова, воспитанница лицея № 1 города Семенова.

Вопрос от радио «Образ» был о том, что означает частица «-с» в конце слова. Полный доказательный ответ на вопрос, учитывающий особенности истории русского языка, дал ученик лицея № 28 Андрей Струц.

Все победители получили ценные подарки, а жюри конкурса — удовольствие от знакомства с работами юных участников.

1198072157.jpg
1198072215.jpg
1198072665.jpg
1198072815.jpg
1198072984.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.