Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первые выпускники теологического отделения Нижегородского педагогического университета получили дипломы

Первые выпускники теологического отделения Нижегородского педагогического университета получили дипломы

18:12, 10 января 2008

В Нижегородском государственном педагогическом университете состоялось вручение дипломов студентам первого выпуска теологического отделения университета.

Дипломы вручали ректор НГПУ Виктор Андреевич Глуздов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Кроме того, на вручении присутствовал министр образования и науки правительства Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов.

Теологами с высшим образованием стали восемнадцать студентов, среди которых преподаватели Нижегородской Духовной Семинарии, сотрудники и священнослужители Нижегородской епархии. Все они уже имеют высшее духовное образование — таково обязательное условие для обучения на отделении теологии.

Обращаясь к студентам, ректор НГПУ Виктор Андреевич Глуздов высказал надежду, что выпускники проявят себя не только на духовном поприще, но и в других сферах гражданской жизни.

Вручая дипломы, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что это событие стало важной вехой в жизни Нижегородской епархии.

«Помните, ваши знания и опыт сегодня очень востребованы во многих сферах нашей жизни. Я надеюсь, что ваши совместные труды пойдут на благо нашему Отечеству и Матери-Церкви», — сказал Владыка.

Среди выпускников теологического отделения многие закончили учебу с отличием, а четверо студентов планируют защищать кандидатскую диссертацию.

Сегодня в России велика потребность в специалистах такого уровня. Успешная работа теологического отделения позволит подготовить кадры, способные преподавать в духовных и светских учебных заведениях, широко заниматься миссионерской деятельностью и налаживать взаимодействие Церкви с государственными учреждениями.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил Патриаршие награды руководству и сотрудникам Нижегородского государственного педагогического университета.

Ректор Виктор Андреевич Глуздов и первый проректор Лев Евгеньевич Шапошников были награждены орденами Русской Православной Церкви Святителя Макария Московского III степени.

Проректору по научной работе Александру Александровичу Федорову, проректору заочного сектора университета Наталье Вениаминовне Якимец и декану философско-теологического факультета Олегу Викторовичу Парилову были вручены Патриаршие грамоты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.