Главная > Новости > 2020 > Март > 02 > Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель – 2019/2020»
16:39, 2 марта 2020

Подведены итоги конкурса «Серафимовский учитель – 2019/2020»

Текст Фонда преподобного Серафима Саровского

Фонд преподобного Серафима Саровского подвел итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2019/2020».

В конкурсе 2019–2020 учебного года приняли участие 353 педагога. География конкурса обширна – субъекты Российской Федерации от Калининграда до Владивостока; ближнее зарубежье – Республика Беларусь, Литовская Республика.

Почетное звание «Серафимовский учитель» присвоено Светлане Недодаевой, учителю русского языка и литературы ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре» (г. Ростов, Ярославская область).

Лауреатами педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского стали 27 человек, 76 участников получили поощрительную премию, 9 – специальную. В номинации «Серафимовский учитель-наставник» были определены 3 победителя.

В конкурсе участвовали учителя из 53 субъектов РФ, в том числе из Приволжского федерального округа (все субъекты – 14 регионов); Центрального федерального округа (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Ярославская области, город федерального значения Москва – 14 регионов); Северо-западного федерального округа (республики Карелия, Коми; Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская области; город федерального значения Санкт-Петербург – 7 регионов); Южного федерального округа (Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области – 4 региона); Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край – 1 регион); Уральского федерального округа (Курганская, Свердловская, Челябинская области – 3 региона); Сибирского федерального округа (Алтайский, Красноярский края; Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области – 5 регионов); Дальневосточного федерального округа (Республика Бурятия; Забайкальский, Приморский, Хабаровский края; Еврейская автономная область – 5 регионов).

К рассмотрению были приняты 303 заявки по 14 направлениям конкурса.

Традиционно наибольшую активность проявили представители Приволжского федерального округа. Наибольшее количество заявок поступило из Нижегородской, Самарской, Оренбургской областей (соответственно 67, 23, 14 заявок); Чувашской Республики (15 заявок).

Вместе с тем в последние годы наблюдается увеличение количества заявок из регионов, не входящих в состав Приволжского федерального округа. Так, в 2018 году они составили пятую часть от общего числа, в 2019 – более четверти, а в 2020 – свыше 40% Третья часть всех работ направлена из населенных пунктов и поселений муниципальных районов субъектов РФ.

Участники конкурса по возрастным показателям распределились следующим образом: старше 60 лет – 14%; от 50 до 60 лет – 28%; от 40 до 50 лет – 39%; от 30 до 40 лет – 12%; от 20 до 30 лет – 7%. Конкурсанты стали «моложе»: сократилось количество участников старше 60 лет, значительно увеличилось число участников в возрасте от 30 до 40 лет, а количество представителей «младшей возрастной группы» по сравнению с прошлым годом возросло почти в три раза. Такая тенденция в последние годы складывается, в том числе, при развитии наставничества: к участию в конкурсе привлекаются молодые педагоги, им оказывается помощь в развитии направления, темы и т.д. как при подготовке одной работы (авторский коллектив), так и при написании отдельных работ.

Педагогический стаж конкурсантов преимущественно более 22 лет; большинство имеют высшую квалификационную категорию; 2 человека – кандидаты педагогических наук, 2 человека – кандидаты исторических наук, 1 человек – кандидат философских наук, 1 человек – кандидат искусствоведения. Среди конкурсантов 19 мужчин.

В конкурсе в большинстве принимают участие педагогические работники общеобразовательных школ (52% от общего числа всех заявок): в том числе городских – 28%, сельских – 23%.

Типы и виды образовательных учреждений различны:

— общеобразовательные школы (МБОУ «Филатовская ООШ» Ильинского района Пермского края; МБОУ «СОШ № 11» г. Биробиджан, Еврейская автономная область; ГОУ Республики Марий Эл «Школа-интернат г. Козьмодемьянск «Дарование»; МОУ ООШ д. Иваново-Самарское Малопургинского района Удмуртской Республики; МОУ СОШ № 3 им. В. Н. Щёголева г.о. ЗАТО Светлый Саратовской области; МБОУ «Потьминская СОШ» Зубово-Полянского района Республики Мордовия; МОУ СОШ № 3 им. А. П. Иванова г. Бежецк, Тверская область; ГБОУ Самарской области СОШ с. Подстёпки СП «Спектр» Ставропольского района Самарской области; МБОУ «Тугнуйская СОШ» Мухоршибирского района Республики Бурятия; МБОУ «СОШ № 6» г. Ливны, Орловская область; МОУ «Сынтульская СОШ» Касимовского района Рязанской области; МБОУ «Чапаевская средняя школа» Советского района Республики Крым; МАОУ «Средняя школа № 13 с углубленным изучением предметов» г. Великий Новгород, Новгородская область; МБОУ «Целинная СОШ № 2» Целинного района Алтайского края; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пст Вухтым, Республика Коми; МБОУ «Вечерняя школа № 28» г. Нижний Новгород; МБОУ «Кременковская ООШ» Дивеевского района Нижегородской области; МБОУ «СШ № 6» г. Норильск, Красноярский край; МОУ Ивановская СОШ Борисоглебского района Ярославской области; ГУО «Дивинская средняя школа» Кобринского района Брестской области, ГУО «Турецкий учебно-педагогический комплекс д/с — средняя школа» арг. Турец Кореличского района Гродненской области, Республика Беларусь и др.);

— гимназии (МБОУ «Гимназия № 19» г. Курган, Курганская область; МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» г. Киров, МОАУ «Гимназия им. Александра Грина» г. Киров, Кировская область; ГБОУ Самарской области гимназия им. заслуженного учителя РФ С.В. Байменова г. Похвистнево; МБОУ «Гимназия № 1 г. Лаишево», Республика Татарстан; Клайпедская гимназия (с русским языком обучения) «Айтварас», Литовская Республика и др.);

— лицеи (ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», Белгородская область; МОУ «Тереньгульский лицей при УлГТУ», Ульяновская область; МБОО «Лицей с. Верхний Мамон» Верхнемамонского района Воронежской области; МБОУ лицей № 4 г. Данков, Липецкая область и др.);

— начальные военно-учебные заведения (ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище Министерства обороны РФ»; ГБОУ «Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина», Республика Татарстан; ГКОУ «Казачий кадетский корпус» г. Буденновск, Ставропольский край; БОУ Вологодской области «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» г. Сокол; ГБОУ Ростовской области «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус»).

Кроме того, представлены образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием, ориентированные на отдельные социальные категории, например, ГКОУ Республики Мордовия «Поводимовская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья», Кировское областное ГОБУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3 г. Кирова»,  МОУ «Санаторно-лесная школа» Ярославского района Ярославской области и др.

Среди конкурсантов, представляющих тип общеобразовательных учреждений, наиболее активны учителя начальных классов – 14,2% (от общего количества участников конкурса); русского языка и литературы – 8%; истории и обществознания – 7,6%. В конкурсе участвуют учителя-предметники: учителя математики, физики, химии, биологии, географии, иностранного языка, ОРКСЭ, музыки, технологии, изобразительных искусств, МХК, а также психологи, дефектологи, логопеды, школьные библиотекари. В последние годы состав участников конкурса расширился за счет педагогов-организаторов, вожатых, методистов, руководителей и сотрудников историко-краеведческих школьных музеев.

В конкурсе участвуют представители дошкольного образования – 12,3% (от общего числа всех заявок): МАДОУ «Детский сад № 1» Белорецкого района Республики Башкортостан; МАДОУ г. Калининграда детский сад № 125, Калининградская область; МАДОУ Черновский детский сад Ирбитского района Свердловской области; МБДОУ детский сад № 8 «Колосок» Вачского района Нижегородской области; МКДОУ «Детский сад № 6» г. Киров, Кировская область; МКДОУ детский сад «Медвежонок» р. п. Карсун Карсунского района Ульяновской области; МДОАУ «Детский сад № 21 «Сказочный теремок» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области»; МДОУ детский сад № 3 г. Лебедянь, Липецкая область и др.

Воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений стали самой многочисленной группой и составили 15,9% от общего количества участников конкурса.

Поступили работы педагогов дополнительного образования учреждений дополнительного образования – 6,6% (от общего числа заявок): МБУДО «Дом детского творчества Оренбургского района Оренбургской области»; МАУ ДО «Центр детского творчества» Промышленного района (г. Оренбург), Оренбургская область; МБО ДО Старомайнский Центр творчества и спорта Старомайнского района Ульяновской области; МБУ ДО г. Ульяновск «Центр детского творчества № 2», Ульяновская область; МБУ ДО «Дом детского творчества г. Лысково», Нижегородская область; МБУ ДО «Центр детского творчества «Факел» р. п. Кольцово, Новосибирская область и др.

Принимают участие преподаватели учреждений высшего образования – 5 заявок (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», г. Москва; ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл; ФГКОУ ВО Академия управления МВД России, г. Москва; ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД Российской Федерации», Нижегородская область; ФГБОУ ВО Алтайский государственный институт культуры, г. Барнаул, Алтайский край.

Заявлены работы представителей учреждений дополнительного профессионального образования (Институт развития образования Забайкальского края, Нижегородский институт развития образования).

Участвуют в конкурсе представители начального и среднего профессионального образования: ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж им. заслуженного учителя РФ В. Н. Бевзюка», Оренбургская область; ГАПОУ «Ташлинский политехнический техникум» с. Ташла, Оренбургская область; ГБОУ СПО Сызранский колледж искусств им. О. Н. Носцовой, Самарская область, ГАПОУ Пензенской области «Кузнецкий колледж электронных технологий», Пензенская область.

Кроме того, к рассмотрению приняты конкурсные материалы работников:

— сферы социального обслуживания населения: КГБСУ СО «Бобровский психоневрологический интернат» Алтайского района Алтайского края; ГКУ СО «Кинель-Черкасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнечный», Самарская область; ГКУПК СО Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Пермь; кадетское отделение ГКУ СО Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Перми; ГКУ СО Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Краснокамск;

— сферы культуры, в том числе школ искусств (МКУ ДО «Студенокская школа искусств» г. Железногорск, Курская область; МБУ ДО «Ильинская детская школа искусств», Пермский край; МБУ ДО «Детская художественная школа г. Павлово», Нижегородская область); музыкальных школ (МБУ ДО «Чайковская детская музыкальная школа № 2», г. Чайковский, Пермский край); библиотечных систем (МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» г. Биробиджан, Еврейская автономная область); музеев (ГБУК Нижегородской области «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник», г. Арзамас).

Отличительной чертой конкурса 2019–2020 учебного года стало широкое участие представителей некоммерческих организаций:

— общероссийские общественные организации (Общероссийская общественная детская организация «Организация российских юных разведчиков» г. Санкт-Петербург; АНО по содействию в повышении рождаемости «Агентство социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!»; Общероссийское общественное движение «Россия православная»);

— региональные общественные организации (Дворянское собрание Республики Крым и Оргкомитет «Подвиг Царской семьи»; Свердловская региональная общественная организация «Общество любителей Русской истории»; «Ассоциация православных педагогов Смоленской области»; Союз сельских женщин Новосибирской области «Современница»; Благотворительный фонд «Православная Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» г. Санкт-Петербург; Царскосельская скаутская дружина «Лицейский сад», г. Пушкин, Санкт-Петербург; Некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр» г. Самара, учебный филиал «Сызранский», Самарская область) и др.

Высокую активность проявляют представители структурных подразделений епархий Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). В конкурсную комиссию поступили работы из Норильской епархии (отдел религиозного образования и катехизации); Пермской епархии (отдел религиозного образования и катехизации); Городецкой епархии (отдел религиозного образования и катехизации); Нижнетагильской епархии (подразделение по участию в грантовых проектах).

Поступили работы от сотрудников образовательных учреждений Русской Православной Церкви, в том числе:

— общеобразовательных православных гимназий:

частное общеобразовательное учреждение «Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря» г. Санкт-Петербург;

частное общеобразовательное учреждение «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» при Троице-Сергиевом Варницком монастыре (Ярославская область, пос. Варницы);

частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Казанская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Православная гимназия имени Святителя Гурия Казанского г. Казани»;

негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия имени преподобного Амвросия Оптинского» Липецкой епархии;

частные общеобразовательные учреждения религиозной организации «Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: «Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода», «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова», «Православная гимназия имени Серафима Саровского г. Дзержинска», «Православная гимназия во имя святого благоверного князя Димитрия Донского г. о. город Бор», «Саровская православная гимназия»;

частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Городецкая епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»: «Семеновская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Луки»;

— дошкольных образовательных учреждений – православных детских садов:

частные общеобразовательные учреждения религиозной организации «Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» — «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамаса»; «Православный детский сад имени Серафима Саровского г. Дзержинска»;

— учреждений дополнительного образования – воскресных школ:

православных приходов Михаило-Архангельского храма г. Пущино Московской области Московской епархии; храма святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус Федоровского района Саратовской области Покровской епархии; храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Светлое Семеновского благочиния Городецкой епархии; церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского р.п. Тоншаево Городецкой епархии; храма великомученика Георгия Победоносца г. Уфа Уфимской и Стерлитамакской епархии.

Местные религиозные организации выдвигают для участия в конкурсе преподавателей светских образовательных учреждений (православные приходы Суворовского храма Воскресения Словущего г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской епархии; храма Успения Божией Матери г. о. Сызрань Сызранской епархии; Карпогорское подворье епархиального Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря деревни Веркола Пинежского района Архангельской области Архангельской и Холмогорской епархии; храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» дер. Одинцово Домодедовского района Московской области Московской епархии, храма святого благоверного князя Александра Невского г. Красного Сулина Шахтинской епархии), ходатайствуют об участии в конкурсе подавляющего большинства его участников.

Второй год подряд в конкурсе принимают участие представители образовательных учреждений ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД»). Всего поступила 41 заявка, что больше по сравнению с прошлым годом на 22% и составляет 14% от общего числа заявок. Заявки поступили из:

— частных дошкольных образовательных учреждений: ЧДОУ «Детский сад № 103 ОАО «РЖД» г. Лиски Воронежской области; ЧДОУ «Детский сад № 42 ОАО «РЖД» г. Раменское, Московская область; ЧДОУ «Детский сад № 98 ОАО «РЖД» г. Тимашевск, Краснодарский край; ЧДОУ «Детский сад № 119 ОАО «РЖД» г. о. Самара, Самарская область; ЧДОУ «Детский сад № 25 ОАО «РЖД» г. Петрозаводск, Республика Карелия; ЧДОУ «Детский сад № 36 ОАО «РЖД» г. Москва; ЧДОУ «Детский сад № 246 ОАО «РЖД» г. Уссурийск, Приморский край; ЧДОУ «Детский сад № 96 ОАО «РЖД» г. Ростов-на-Дону, Ростовская область и др.

— частных общеобразовательных учреждений: ЧОУ «Школа-интернат № 24 среднего общего образования ОАО «РЖД» г. Тайшет, Иркутская область; ЧОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» Уссурийского района Приморского края; ЧОУ «Школа-интернат № 18 среднего общего образования ОАО «РЖД» г. Барабинск, Новосибирская область; ЧОУ «Школа-интернат № 30 ОАО «РЖД» г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край; ЧОУ «Школа-интернат № 17 среднего общего образования им. Д. М. Карбышева ОАО «РЖД» г. Курган, Курганская область; ЧОУ «Школа-интернат № 1 среднего общего образования ОАО «РЖД» г. Архангельск, Архангельская область и другие.

Лауреаты педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского

Лауреаты специальной премии

Победители в номинации «Серафимовский учитель-наставник»

Почетное звание «Серафимовский учитель»

Участники, получившие поощрительную премию

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.