Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подведены итоги областной детской научно-практической конференции «Радуга познания»

Подведены итоги областной детской научно-практической конференции «Радуга познания»

15:45, 9 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

9 марта в нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия прошло итоговое пленарное заседание областной детской научно-практической конференции «Радуга познания».

Конференция ежегодно проводится отделом образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области и при содействии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина, Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н.А. Добролюбова, Нижегородского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, Нижегородского института развития образования  (НИРО).

В конференции принимали участие ученики 8-11 классов православных гимназий и муниципальных общеобразовательных учреждений Нижегородской области. В этом году по просьбам педагогов и учеников была учреждена отдельная номинация «Юный исследователь» для учащихся 6-7 классов.

В начале встречи руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин поприветствовал собравшихся и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях, а детям, кроме того, – успехов в учебе и исследовательской деятельности.

Со словами приветствия к участникам заседания также обратились начальник отдела дошкольного и общего образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей  министерства образования и науки Нижегородской области Екатерина Матвеева, председатели экспертных комиссий по разным направлениям: по направлению «Русская Православная Церковь» – президент НГПУ Лев Шапошников; по направлению «Литература» – директор Института русского языка НГЛУ Наталия Макшанцева; по направлению «История» – директор научного центра Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Кирилл Демичев; по направлению «Краеведение» – старший преподаватель кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования НИРО Эдуард Иткин.

Екатерина Матвеева отметила, что министерство образования региона тесно взаимодействует с Нижегородской митрополией, и отрадно, что все больше детей из муниципальных школ принимает участие в  мероприятиях, подготовленных епархиальным отделом образования и катехизации.

Лев Шапошников обозначил огромную значимость духовно-нравственного воспитания в школе и важность привлечения внимания детей в их исследовательской деятельности к православной тематике, в том числе, к наследию русских религиозных философов, в частности, нижегородцев.

Наталия Макшанцева отметила, что перед школьниками, изучающими творчество писателей, открывается величие любви Божией к сознанному Им миру. Господь идет навстречу горячей, пытливой душе, и открывает многое, что может послужить ей на пользу.

Кирилл Демичев заострил внимание  обравшихся на теме сохранения исторической памяти, исторической правды о ключевых событиях отечественной истории. Он говорил, о том, как важно, чтобы в детском сознании не  только сохранялась информация о вехах родной истории, но и жила любовь к ней.

Эдуард Иткин подчеркнул, что исследовательской деятельностью по направлению «Краеведение» может заниматься практически любой школьник, поскольку это понятие очень широкое и включает в себя и историю, и литературу, экологию и множество других дисциплин.

Победители в разных номинациях, занявшие 1 места, представили презентации своих работ. В номинации «Русская Православная Церковь» – ученица 10 класса Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Екатерина Рябоконева (тема: «Протоиерей Александр Черноуцан. Хождение по мукам»), в номинации «Литература» – ученица 11 класса нижегородской школы №85 Елизавета Кузнецова (тема: «Онегинская традиция в романе И.С. Тургенева «Накануне»»), также в номинации «Литература» – ученик 8 класса нижегородской Сергиевской православная гимназии Мэттью Томас Финнеган (тема: «Особенности перевода на английский язык единиц национально-культурной семантики в рассказе А.П.Чехова «Каштанка»), в номинации «Краеведение» – ученица 8 класса нижегородской гимназии № 136 Ксения Галкина (тема: «Утраченные святыни Нижегородского кремля»).

В завершение встречи протоиерей Евгений  Худин и Екатерина Матвеева вручили победителям грамоты и памятные подарки. Их получили ребята, занявшие с 1–4 места.

С победителями областной детской научно-практической конференции «Радуга познания» можно ознакомиться по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.