Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > В Нагорном благочинии состоялось траурное мероприятие в память сотрудников РУБОП, погибших в городе Грозном в 1996 году

В Нагорном благочинии состоялось траурное мероприятие в память сотрудников РУБОП, погибших в городе Грозном в 1996 году

13:16, 9 марта 2023

Текст и фото Нагорного благочиния Нижегородской епархии

6 марта на мемориальном комплексе кладбища Марьина Роща состоялось траурное мероприятие в память о нижегородских сотрудниках Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП), погибших в городе Грозном 6 марта 1996 года.

В мероприятии приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий и клирики епархии, руководство, личный состав и ветераны ГУ МВД России по Нижегородской области, руководство и сотрудники регионального Управления Росгвардии, руководители и курсанты Нижегородской академии МВД России, родственники и сослуживцы героев.

Перед собравшимися выступил генерал-майор внутренней службы Владимир Генералов, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Нижегородской области. Слова благодарности, уважения и скорби о коллегах, героически погибших при исполнении служебного долга, произнес генерал-майор милиции в отставке Иван Кладницкий.

Епископ Иннокентий совершил заупокойную литию. Его Преосвященству сослужили благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и настоятель храма в честь Всех святых в Марьиной Роще иерей Иоанн Евдокимов.

Архипастырь выразил соболезнование родным и близким погибших сотрудников Волго-Вятского РУБОП. Он сказал, что годы его учебы в духовной школе пришлись на период проведения чеченской военной кампании. В это время повсюду ощущалось дыхание войны. Присутствующие на мероприятии почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к местам захоронения, в их честь был дан троекратный ружейный салют.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.